В Алтайском крае завершается газификация райцентра Косиха

26 августа 2013, 10:22, ИА Амител

Сегодня, 26 августа, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе завершается газификация райцентра Косиха. А всего природный газ пришел в пять сел района.

Семья Виктора Карташова из Косихи уже успела привыкнуть к комфорту. В его доме природный газ появился в ноябре прошлого года. "Разницу, конечно, ощутили сразу. Не надо ни дрова, ни уголь таскать. Не нужно раскапывать снег, чтобы к дровнику подобраться... Экономия пока небольшая, но все же она есть", - рассказывает глава семейства.

Всего с начала работ газ пришел в пять сел района. В прошлом году началось строительство межпоселкового газопровода на село Глушинка. "Общая стоимость проекта – почти 20 млн рублей. На сегодняшний день проведена опрессовка трубы. На днях объект будет сдан, и газ придет в село Глушинка. В первую очередь в газификацию вошли 97 квартир, примерно в 80 квартирах газ появится к зиме. Вторая очередь строительства запланирована на следующий год", - отмечает первый заместитель главы Косихинского района Сергей Старухин.

Семья Таисии Петровны Гладких из Глушинки пока только готовится почувствовать разницу между печным отоплением и природным газом. "Мне ведь 74 года. Тяжело с печкой – зимой топить приходится по два-три раза в сутки. Думаю, с газом будет проще", - улыбается она.

Тем временем в селе Косиха работы завершаются. История газификации райцентра началась в 2004 году. За это время построено 51,7 км сетей газоснабжения, переведены на природный газ 28 котельных различных мощностей, газифицировано 1402 домовладения. По словам Сергея Старухина, в Косихе без газа остается один микрорайон – 19-й (северная часть Косихи). Работы там запланированы на 2014 год.

"К концу года в районе будет газифицировано почти 2,5 тысячи квартир. В этом году завершится газификация в селе Полковниково, в следующем – в селе Налобиха. В этом году началась газификация второй очереди в селе Контошино. Планируется, что к 2015 году газ появится во всех этих населенных пунктах", - резюмирует Сергей Старухин.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что в июле губернатор Алтайского края Александр Карлин провел совещание по вопросам газификации Косихинского района. Тогда глава региона ознакомился с работой сельхозпредприятия ООО "Глушинка", а также ряда социально значимых объектов села. В ходе рабочего совещания в Косихе рассмотрены перспективы развития сети газоснабжения. Район вошел в программу "Газификация Алтайского края на 2013-2015 годы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров