Иран пообещал США "тяжелые последствия" в случае нападения на Сирию

27 августа 2013, 09:12, ИА Амител

Заместитель начальника генерального штаба вооруженных сил Ирана бригадный генерал Масуд Джазаяри осудил высказывания официальных лиц США о том, что они рассматривают варианты военной операции в Сирии. Он предупредил Вашингтон, что военное вмешательство в сирийский конфликт будет иметь тяжелые последствия для самих Соединенных Штатов. Об этом пишет Военный обозреватель.

Предупреждение Джазаяри прозвучало после того, как минобороны США Чак Хейгел заявил, что в Белом Доме рассматривают все возможные варианты боевых действий в Сирии. "США знают красную линию в Сирии и пересечение этой линии будет иметь тяжелые последствия для Белого Дома", - цитирует высокопоставленного иранского военного агентство ФАРС.

Представитель генштаба Ирана отметил успехи сирийских властей в борьбе "с такфиристскими и салафитскими террористами, поддерживаемыми иностранными государствами". "К настоящему моменту сирийское сопротивление достигло такого уровня зрелости, что высокомерные боевики Фронта ("Джебхат ан-Нусра") не могут победить его", - сказал он.

"Каждый из соучастников США и сионистского режима в террористической войне против Сирии столкнулись с проблемами, и те, кто подливал масла в этот огонь не застрахованы от мести", - добавил Джазаяри. Он предостерег Запад от любых решений, разжигающих напряженность в регионе.

Министр информации Сирии Омран аз-Зоуби тоже предупредил США, что военная операция в его стране "не станет легкой прогулкой". По его словам, любое военное вмешательство приведет к образованию "огненного шара, который сожжет не только Сирию но и весь Ближний Восток".

Как уже отмечал "Военный Обозреватель", решение о военном вмешательстве фактически уже принято, но в настоящий момент идут интенсивная аналитическая работа по срокам и масштабам такого вмешательства. Барак Обама продолжает высказываться по поводу возможной военной операции в Сирии очень осторожно. Если военное вмешательство и будет расширено, то прежде всего за счет союзников США в Персидском заливе и только потом за счет союзников по НАТО. Сами Соединенные Штаты как и в Ливии будут искать возможности для минимизации своего прямого участия, ограничиваясь руководящей ролью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров