К границам Сирии стягиваются военные самолеты из Европы

ВМФ России контролирует американский флот

27 августа 2013, 11:26, ИА Амител

Военные и транспортные самолеты начали прибывать на военную базу Акротири, расположенную на Кипре, в 160 км от границы с Сирией. Об этом сегодня, 27 августа, сообщает 9tv.co.il со ссылкой на сайт британской газеты "Гардиан" и кипрские источники.

О факте прибытия британских военных самолетов сообщили газете два пилота одной из местных коммерческих авиакомпаний. По их словам, совершая рейс из Ларнаки, они видели транспортные самолеты С-130 и несколько истребителей, направляющихся, судя по всему, из Европы в сторону британской базы.

Местные жители также рассказали корреспонденту "Гардиан", что в течение последних двух суток в районе британской авиабазы Акротири наблюдается оживленное движение военного транспорта и техники.

Судя по всему, речь идет о стягивании сил в преддверии нанесения удара по сирийским объектам. В случае, если приказ о начале воздушной атаки на сирийские объекты будет отдан, то британский аэродром на Кипре может стать одним из центральных пунктов этой военной кампании, отмечает газета.

Раннее сообщалось, что в администрациях США и европейских государств ведется активная работа по юридическому обоснованию нанесения ограниченных ударов по сирийским объектам при отсутствии соответствующей санкции ООН. Получить такую санкцию невозможно, поскольку Китай и Россия заблокируют любую резолюцию, открывающую путь к силовому варианту разрешения сирийского кризиса.

Между тем, один из военных экспертов сделал заявление о том, что средиземное море у берегов Сирии находится под контролем Военно-морского флота России.  Его имя telegrafist.org не называет, но приводит слова:

“Не случайно же мы там постоянно учения проводили, чтобы американцы в конец запутались сколько у нас там лодок дежурит. Пришло три, ушло две, а может ушла одна? А может все три и ушли. А потом снова пришли три. И кто знает, это те же три, или другие… Запутались они и понятия не имеют сколько у нас там лодок сейчас”.

Он также отметил, что на данный момент американские АУГ, которые готовы нанести удар по Сирии находятся в акватории Персидского залива, что исключает прямой контроль за ними.

“Персидский залив слишком маленький, подводным атомным крейсерам там делать нечего. Вычисляются на раз-два. Другое дело иранские лодки-малютки…,” – многозначительно закончил эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров