Шведские исследователи подтвердили существование 115-го элемента таблицы Менделеева

28 августа 2013, 17:03, ИА Амител

Сегодня, 28 августа, Forbes сообщил о том, что в периодической таблице химических элементов Мендлеева может появиться новый элемент. Существование 115-го элемента подтвердили исследователи Университета Лунда в Швеции, - уточняет Yтро.ru.
Новый элемент таблицы Менделеева неофициально назван ununpentium. Впервые он был синтезирован совместной группой американских и российских ученых в 2004 году. Однако появление новых элементов регламентируется совместной рабочей группой Международного союза теоретической и прикладной физики и Международного союза теоретической и прикладной химии, которая заявила, что исследования не соответствуют критериям для открытия.
Шведским исследователям вновь удалось синтезировать новый элемент в лабораторных условиях. Они бомбардировали атомы америция с 95-ю протонами атомами кальция с 20-ю протонами. В результате бомбардировки получился элемент со 115-ю протонами. Атомы были настолько нестабильными, что практически мгновенно распадались. Измерения количества фотонов, выделяемых при распаде, позволили подтвердить существование нового элемента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров