Барнаулец украл у ветерана Великой Отечественной войны ордена и сдал их в ломбард за 600 рублей

29 августа 2013, 09:52, ИА Амител

Сегодня, 29 августа, пресс-служба прокуратуры Алтайского края сообщила о том, что прокуратура Железнодорожного района г. Барнаула утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 324 УК РФ (незаконные приобретение и сбыт государственных наград), ч. 1 ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую историческую ценность), п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище).

По версии следствия, в апреле 2013 г. обвиняемый из квартиры в столице краевого центра вместе с другими предметами похитил 13 государственных и юбилейных наград, отражающих историю СССР и России ХХ века, связанную с масштабными событиями Великой Отечественной войны и дающих представление о судьбе ветерана.

Как подчеркнул заместитель прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Сергей Роговой, награды были получены отцом хозяйки квартиры за участие в Великой Отечественной войне. Среди них были подлинные ордена Красной Звезды и Отечественной войны II степени, имеющие порядковые номера, позволяющие восстановить имя награжденного, время и историю совершения подвига, а также медаль "За взятие Будапешта". Согласно заключению судебной культурно-исторической экспертизы, они бесценны и запрещены к свободному обороту на территории России.

В дальнейшем обвиняемый сдал награды в ломбард за 600 руб.

Уголовное дело в отношении обвиняемого направлено в Железнодорожный районный суд г. Барнаула для рассмотрения по существу.

С учетом данных, полученных в ходе расследования, в отношении работника ломбарда, купившего государственные награды СССР, материалы проверки выделены в отдельное производство для дачи оценки его действиям по признакам преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ (незаконное приобретение государственных наград СССР).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров