Барнаульская гордума увеличила налог на имущество физлиц

29 августа 2013, 15:21, ИА Амител

Накануне, 28 августа, в ходе заседания Барнаульской городской думы сразу в двух чтениях были приняты изменения ставок налога на имущество физических лиц, сообщает ИА "Банкфакс".

Председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации города Надежда Тиньгаева отметила, что этот налог не менялся с 2008 года. Проведенный анализ показал, что на территории Барнаула ставки налога на имущество физлиц ниже допускаемых федеральным законодательством и ниже установленных в других городах. В связи с этим было предложено расширить категории налогообложения, а также увеличить ставки налога на имущество физлиц для жилых объектов. Предполагается, что за счет этого бюджет Барнаула ежегодно будет пополняться на 5,1 млн рублей.

Не все депутаты поддержали это предложение. Из 37 присутствовавших на заседании один проголосовал "против" и трое воздержались. Тем не менее большинством голосов решение было принято.

Теперь, если суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения не превышает 300 тысяч рублей (включительно), то ставка налога составит 0,1 % от стоимости объекта, если стоимость объектов выше 300 тысяч до полумиллиона — 0,15 %, свыше 500 тысяч до 800 тысяч рублей — 0,4 %, свыше 800 тысяч до 1,5 млн рублей — 0,8 %, свыше 1,5 млн до 3 млн рублей — 0,84 %, свыше 3 млн рублей — 1 %.

Как уточнили в гордуме, увеличение ставок не коснется нежилых помещений, принадлежащих барнаульцам на праве собственности и используемых для предпринимательской деятельности. Данные ставки налога вступят в силу с января 2014 года, оплатить налог необходимо до 1 ноября 2015 года.

По данным сайта ФНС РФ: Налог на имущество физических лиц, также как и земельный налог, является местным налогом и поступает в бюджет муниципалитета. Объектами налогообложения в данном случае могут являться: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение или сооружение, а также доля в праве общей собственности на имущество.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров