Австрия отказалась предоставить воздушное пространство самолетам НАТО, готовящимся бомбить Сирию

30 августа 2013, 07:23, ИА Амител

Австрия отказалась предоставить свое воздушное пространство боевым самолетам НАТО в случае их возможной передислокации для нанесения удара по Сирии. Об этом пишет warsonline.info.

"На неофициальные запросы альянса МИД Австрии ответил отказом, поскольку в отсутствие мандата ООН такое решение противоречит законодательству", передает newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Республика продолжит занимать нейтральную позицию в сирийском конфликте", - цитирует австрийское издание официального представителя внешнеполитического ведомства. Он уточнил, что решение ответить отказом на запрос НАТО принималось коллегиально президентом, канцлером и главой МИД.

Власти Австрии ранее неоднократно призывали страны Запада воздержаться от любых действий, выходящих за рамки мандата ООН.

"Причиной подобного запроса может служить перегруппировка авиационных частей с севера Европы в регион конфликта, что свидетельствует о готовности коалиции нанести удар по Сирии", - отмечает издание.

Австрия не является членом НАТО, но с 1995 года участвует в программе Североатлантического альянса "Партнерство ради мира". В 2011 году власти страны также заняли позицию последовательного нейтралитета по отношению к войне в Ливии/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров