Казахстан может закрыть границу с Кыргызстаном из-за вспышки чумы

30 августа 2013, 14:58, ИА Амител

Власти Жамбылской области (Казахстан)  могут закрыть границу с Кыргызстаном в связи со вспышкой чумы, если эпидситуация выйдет из-под контроля, передает kazakh-zerno.kz.

"Если ситуация не будет под контролем наших специалистов и будет развиваться в неблагоприятную сторону, будет принято решение о закрытии границы", - заявил аким Жамбылской области Канат Бозумбаев на совещании в среду.

По его словам, сегодня с руководством министерства здравоохранения РК были обсуждены вопросы эпидемиологической ситуации в Кыргызстане и готовности приграничных таможенных постов в области.

"Министерством здравоохранения Казахстана в Кыргызстан направлена бригада специалистов для помощи и для выяснения полной картины на месте. Мы должны обладать полной информацией, а не узнавать обрывками с кыргызских СМИ", - отметил К. Бозумбаев.

Он добавил, что в ближайшие дни будет проведено совещание с участием всех акимов районов и заинтересованными в данной проблеме ведомствами.

Как уже сообщало ИА "Амител", 22 августа в городе Каракол Иссык-Кульской области Кыргызстана от бубонной чумы скончался 15-летний подросток.

В Кыргызстане проводятся все мероприятия по недопущению распространения инфекции. В зоне очага жители прошли вакцинирование; все контактные лица госпитализированы и изолированы. В оперативном порядке создан штаб по ликвидации очага бубонной чумы. В Ак-Суйском районе до 30 августа объявлен карантин.

По состоянию на 28 августа, выявлено и госпитализировано 160 человек из числа контактных с умершим от бубонной чумы, а также проявляющих бдительность в отношении своего здоровья граждан. Семь граждан госпитализированы с симптомами повышенной температуры.

По данным минздрава КР, всего по Ак-Суйскому району медицинскими работниками проведены обходы 7369 дворов, осмотрено 36845 человек,  из них детей до 14 лет - 14200, больных с подозрением на вирус чумы - А20, не выявлено

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров