Детсады разрешат перепрофилировать только спустя 10 лет после приватизации

30 августа 2013, 14:38, ИА Амител

Сегодня, 30 августа, "Российская газета" написала о том, что перепрофилировать "объект социальной инфраструктуры для детей", например, открыть офис в здании детсада, теперь можно будет лишь спустя десять лет после его приватизации. Раньше этот срок равнялся пяти годам.

По мнению экспертов, это поможет решить острую проблему нехватки дошкольных образовательных учреждений в стране. Второго сентября вступают в силу некоторые изменения федерального закона о приватизации государственного и муниципального имущества и отдельных законодательных актов РФ.

Документ устанавливает пятилетний максимальный срок сохранения назначения после приватизации библиотек, кинотеатров, магазинов, санаториев и других объектов социально-культурного назначения. А также десятилетний срок для школ, поликлиник, интернатов и так далее.

"Дабы не повторить старых ошибок, когда детские сады приватизировались и использовались под цели нового собственника, были внесены коррективы в нормы приватизации подобных социальных объектов для детей", - рассказал "РГ" Сергей Гаврилов, председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности. 10 лет - это серьезный ограничитель, который позволит не размывать фонд объектов социальной инфраструктуры для детей, - отметил он. Кроме того, нововведение поможет максимально "вдохнуть жизнь" даже тем детским учреждениям, которые находятся на грани закрытия.

Новая норма вступает в силу на месяц позже, чем основной закон, в котором речь идет также о приватизации промышленных объектов, уточнил эксперт "Российской газеты".

Сейчас детские сады России посещают 5,3 миллиона ребят, это 63 процента детей возраста от одного до семи лет. Чтобы полностью снять проблему, необходимо к 2016 году создать в нашей стране 1,2 миллиона новых мест в детских дошкольных учреждениях

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров