«Юные спасатели» из Новоалтайска претендуют на звание «Юных огнеборцев» России и «Горячих сердец»

02 сентября 2013, 06:35, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления Алтайского края по образованию и молодежной политики сообщила о том, что в регионе завершилась XXIX краевая профильная смена дружин юных пожарных, которая проводилась под эгидой V Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей "Созвездие мужества".

Организаторами мероприятия выступили Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае, Алтайское краевое отделение Всероссийского добровольного пожарного общества совместно с Алтайской краевой общественной организацией общественно-государственного объединения Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо" и Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю.
В смене приняли участие лучшие дружины юных пожарных общеобразовательных школ, ставшие победителями в районах и городах края по итогам работы за год - 114 ребят из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Алейска, Новоалтайска, Рубцовского, Косихинского, Чарышского, Кытмановского, Родинского и Шелаболихинского районов.
Во время слета школьники проходили компьютерное тестирование для оценки знаний в области пожарной безопасности, участвовали в смотре песни и строя, хореографическом конкурсе "Зажги свою звезду", конкурсах видеофильмов "Пожарный на службе и в быту", на лучшие общие фотографии и стенгазеты о деятельности дружин юных пожарных, а также соревновались в игре на местности "Лабиринт Смелых".
По итогам общекомандного зачета лидером стала команда "Юные спасатели" школы №17 г. Новоалтайска, на втором месте - команда "Спасатели" средней школы №10 "Кадетский корпус юных спасателей" г. Рубцовска, замкнули тройку лидеров ребята из команды "Факел" школы №102 г. Барнаула.
Команда-победитель профильной смены будет представлять Алтайский край на смене "Юные огнеборцы" во Всероссийском детском центре "Океан" г. Владивосток и на Всероссийском смотре -конкурсе дружин юных пожарных "Горячие сердца".
Смена была организована с целью повышения эффективности работы по предупреждению пожаров, активизации работы дружин юных пожарных, их творческой самореализации, формирования у учащихся социального и ответственного отношения к вопросам безопасности, привития основополагающих навыков по предупреждению пожаров, умения правильно действовать в чрезвычайных, экстремальных ситуациях, взаимодействия педагогов и детей с сотрудниками противопожарной службы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров