В Алтайском крае начались «гастроли» участников Всероссийского конкурса «Калина Красная»

03 сентября 2013, 17:32, ИА Амител

Сегодня, 3 сентября, пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю сообщила ИА "Амител" о том, что в исправительной колонии № 3, расположенной в городе Барнауле, состоялся первый выездной концерт участников финального гала-концерта Всероссийского конкурса "Калина Красная".

Для выступления 10 лауреатов этапировали в ИК-3 из лечебно-исправительного учреждения №1. На плацу учреждения их встречали аплодисментами более одной тысячи осужденных, отбывающих там наказание.

Открыли концерт алтайские исполнители Александр Корабанов и Анатолий Степанов. Свою песню они посвятили Василию Шукшину. Новое звучание композиции понравилось зрителям.

Как ранее сообщало ИА "Амител", впервые свою песню "Горечь калины" Александр и Анатолий исполнили в ИК-3 во время проведения вечера памяти знаменитого писателя, актера и режиссера Василия Шукшина. Выступление тепло приняли слушатели, и участники колонийской вокально-инструментальной группы включили песню в свой репертуар. После объявления конкурса, записали диск и отправили в Москву. С тех пор и композиция, и исполнители сильно изменились. Аранжировку для песни по просьбе организаторов сделал Юрий Бородин, известный далеко за пределами Алтая известный композитор и звукорежиссер. По откликам слушателей, в новой аранжировке "песня стала ярче и современнее". Уже около месяца осужденные Корабанов и Степанов репетируют эту песню для гала-концерта. Все это время с ними работают режиссер конкурса Наталия Абашкина, приехавший из Красноярска звукорежиссер Дмитрий Кружковский. Свои советы алтайским лауреатам дали профессиональные артисты Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая.

Концерт под открытым небом длился около двух часов. Лауреаты конкурса исполнили для осужденных не только песни, ставшие лучшими в "Калине Красной", но и другие композиции.

"Промежуточные" концерты перед финальным гала-концертом, который состоится 12 сентября в Молодежном театре Алтая - традиция, которая зародилась при подготовке гала-концерта IV конкурса "Калина Красная" в 2007 году в Башкирии. Тогда лауреаты конкурса впервые выступили для осужденных колонии, где были размещены. С тех пор выездные концерты стали обязательным атрибутом "Калины Красной".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров