Выставка под названием «Здесь природы живет душа» откроется в Барнауле

04 сентября 2013, 11:27, ИА Амител

Сегодня, 4 сентября, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая готовится к открытию выставка барнаульской художницы Светланы Матяж "Здесь природы живет душа".

Вниманию посетителей будет представлено более 40 живописных и графических работ, большинство из которых выполнены в жанре пейзажа и натюрморта. Открытие выставки состоится 6 сентября в 16 часов.

Выставка проводится в рамках Года охраны окружающей среды в России.

Значительная часть работ Светланы Матяж посвящена природе Алтая. Художница достаточное количество времени работает на пленэре. И это непосредственное общение с природой рождает в ее душе вдохновение и замыслы новых пейзажных композиций.

"Работы Светланы  Матяж носят порою камерный, а порою и масштабный панорамный характер. Ее пейзажи эмоциональны, они передают всю полноту чувств, которую испытывает сам художник, создавая очередное произведение. Не меньшую привлекательность имеют выполненные С. Матяж натюрморты, сочные и яркие, они демонстрируют нам красоту вещного мира и мастерство автора", - отмечают в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Примечательными на выставке будут работы акварельные пейзажи. Полные нежности и любования красотою природы, они вносят в сердца зрителей умиротворение и покой.

Матяж Светлана Владимировна в 2010 г. закончила Алтайскую государственную академию культуры и искусств по специализации "Декоративно-прикладное творчество", преподает на кафедре "Художественной культуры и декоративно-прикладного творчества".

С 2006 г. является участником межрегиональных, всероссийских, международных выставок, а также – участником краевых выставок Алтайской организации Союза художников России. В 2009 г. и 2012 г. в г. Барнауле и г. Джалал-Абаде (Республика Киргизия) состоялись две персональные выставки художницы. В 2009 г. Светлана Матяж была удостоена звания Лауреата Общероссийского конкурса "Молодые дарования России" в номинации "Изобразительное искусство", г. Москва; в 2011 году - дипломанта III степени выставки–конкурса "Сибирская рукотворная игрушка" в рамках Сибирского Гражданского форума "Сибирь – территория мира и согласия", г. Чита. В 2013 году – стала участником межрегиональной (зональной) художественной выставки "Сибирь – XI", г. Омск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров