Итальянская юстиция обнаружила связи Берлускони с сицилийской мафией

06 сентября 2013, 14:23, ИА Амител

В четверг, 5 сентября, итальянская пресса опубликовала выборку из протоколов заседания апелляционного суда города Палермо, где рассматривалось дело одного из политических сподвижников Сильвио Берлускони Марчелло Дель Утри. Об этом пишет russian.rfi.fr.

В марте этого года Марчелло Дель Утри был приговорен к семи годам заключения за связи с мафией. Согласно обвинительному протоколу, он служил "связным" при заключении договора о протекции между Сильвио Берлускони и Коза Ностра. Такая протекция якобы осуществлялась с 1974 по 1992 год.

В ходе суда сам бывший итальянский премьер вызывался в качестве свидетеля. На вопрос о том, почему он выплатил мафии через посредничество Дель Утри около 40 миллионов евро, Берлускони ответил, что "хотел помочь другу".

В 2009 году проходил первый судебный процесс в отношении Дель Утри. Тогда один из бывших мафиози Гаспаре Суцца свидетельствовал о том, что мафии требовалось найти человека, способного представлять интересы Коза Ностра в политике. Предполагалось, что таким человеком должен быть Берлускони. Но позже суд отклонил свидетельские показания Гаспаре Стуцца.

В 1993 году Сильвио Берлускои и Марчелло Дель Утри основали политическую партию "Форца Италия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров