Алтайский кардиодиспансер проведет акцию «Здоровое сердце»

19 сентября 2013, 11:09, ИА Амител

Сегодня, 19 сентября, пресс-служба Главного управления­ Алтайского­ края по здравоохра­нению и фармацевти­ческой деятельнос­ти сообщила о том, что с начала октября в краевом кардиологическом диспансере пройдет акция "Здоровое сердце", организованная по инициативе администра­ции Алтайского края и краевого кардиологического диспансера. Прием пациентов, страдающих болезнями системы кровообращения, будет осуществляться по их самостоятельному обращению, без направления врача-терапевта.

Уважаемые жители Алтайского края! Если вы страдаете ишемической болезнью сердца, вас мучает стенокардия, вы перенесли инфаркт миокарда и не были направлены в АККД - обращайтесь к нам! – призывают специалисты кардиоцентра.

- Каждый четвертый взрослый житель края страдает ишемической болезнью сердца, у каждого второго - гипертоническая болезнь, - говорит главный кардиолог Барнаула Елена Никулина. - Распространенность болезней системы кровообращения в крае несколько превышает среднерос­сийский уровень. Это связано с теми особенностями, которые отличают наш регион от других. Так, многие районы территориально удалены от краевых или районных лечебных учреждений, оказывающих квалифицированную медицинскую помощь, к тому же у нас велика доля сельского населения.

Тем не менее, действующая в крае кардиологическая сеть справляется с возложенной на нее задачей, и доктора умеют выявлять болезни системы кровообращения вовремя.

В кардиоцентре - самое современное материально-техническое оснащение, высококвалифицированные кардиологи, налаженная система оказания неотложной и плановой кардиологической помощи жителям Алтайского края.

- Очень важно, чтобы пациенты к нам обращались вовремя, - говорит Елена Никулина. - А при острых коронарных событиях своевременно вызывали "Скорую помощь".

Акция пройдет с целью улучшения оказания кардиологической помощи и повышения степени ее доступности. По опыту предыдущих подобных акций поток больных в поликлинике АККД увеличивался в 2 - 3 раза. И сейчас всех больных осмотрят врачи-кардиологи и выдадут направления на углубленное кардиологическое обследование.

Но самое главное, акция послужит еще большей доступности кардиохирургической высокотехнологичной помощи для населения, особенно живущего в отдалении от столицы края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров