Шойгу решил создать на случай войны ставку верховного командования

28 сентября 2013, 07:14, ИА Амител

Накануне, 27 сентября, министр обороны Сергей Шойгу заявил о том, что решил создать в Москве центр обороны государства, который будет выполнять функцию ставки верховного командования в случае войны, - передает Лента.ру.

Центр, который Шойгу назвал "главным офисом министерства обороны", будет создан в здании главкомата сухопутных войск на Фрунзенской набережной. Открыть его планируют к концу 2014 года.

Как пояснил министр, в центре будет находиться управление стратегическими ядерными силами, боевое управление и управление повседневной деятельности вооруженных сил. Также во время войны ставка будет управлять другими силовыми ведомствами, а также экономикой.

Центр будет оснащен новейшим компьютерным оборудованием и программным обеспечением, а также вертолетной площадкой. О том, сколько всего человек будет в нем работать, а также о его стоимости, Шойгу не рассказал.

Ставка верховного главнокомандующего — главный орган управления войсками во время войны. Например, во время Великой отечественной войны ставка находилась в Кремле. Также в течение нескольких дней она действовала в усадьбе купца Солдатенкова на Мясницкой улице (тогда улица Кирова).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров