Медведев предлагает увеличить безработицу и затруднить выход на пенсию

28 сентября 2013, 09:38, ИА Амител

Дмитрий Медведев считает, что в России пора заняться сокращением неэффективных рабочих мест — сообщает ИТАР-ТАСС.

"Очевидно, что всех нас ждут не самые простые времена", — сказал он на пленарном заседании форума "Сочи-2013″.

"И я считаю, что именно сейчас, в этот период, который мы переживаем, нам нужно воспользоваться нашим очень серьезным преимуществом. Оно заключается в том, что у нас очень низкий, по сравнению с европейскими странами, уровень безработицы. И поэтому — /надо/ уйти от политики сохранения занятости населения любой ценой", — заявил глава правительства, подчеркнув, что "это болезненная тема, она связанна с сокращением неэффективных рабочих мест".

Поэтому, принимая такие решения, по мнению Медведева, нужно действовать очень взвешенно, "одновременно давая людям возможности для повышения квалификации, для освоения новой специальности". "Очевидно, что кому-то, и это может быть довольно значительная часть населения, придется менять не только место работы, но и профессию, и место жительства", — отметил премьер.

Глава кабинета министров также подчеркнул необходимость более эффективного использования имеющихся трудовых ресурсов в бюджетном секторе. По его словам, нужно стимулировать поздний выход на пенсию для квалифицированных работников, особое внимание уделять моногородам, содействовать реструктуризации градообразующих предприятий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров