В алтайском селе Ермачиха бывшая безработная открыла кроличью ферму

02 октября 2013, 10:14, ИА Амител

Сегодня, 2 октября, пресс-служба управления Алтайского края по труду и занятости населения сообщила о том, что программа по самозанятости безработных граждан действует в Мамонтовском районе с 2009 года и постепенно охватывает все села территории. Вот и в селе Ермачиха, отдаленном  на 50 км от райцентра, недавно появилась первая предпринимательница, открывшая свое дело при поддержке центра занятости. Ее зовут Марина Кузьменко.

Она взялась за то дело, что было хорошо знакомо – за разведение кроликов. Их и раньше держали на подворье, но в небольшом количестве, для собственного потребления. Сейчас масштабы другие – на домашней мини-ферме маточное стадо 30 голов, плюс два десятка ремонтного молодняка, больше трехсот голов крольчат. Полученные от государства по программе самозанятости  денежные средства направлены на приобретение маточного поголовья, причем нескольких пород – серый великан, бабочка, калифорнийский, серебристый, а также на закуп строительных материалов, кормов.

Получив методическую помощь от специалистов ЦЗН и проучившись на дистанционных курсах от службы занятости по ведению собственного дела, М. Кузьменко разработала бизнес-план.  Расчет был сделан на дальнейшее увеличение общего поголовья животных и на работу с маточным стадом. Сейчас заканчивается строительство сарая для кроликов, планирует его основательно утеплить, чтобы в сильные морозы во внутренних помещениях можно было поддержать оптимальный температурный режим, необходимый для роста приплода.

В 2013 году 23 безработных открыли свое дело при содействии центра занятости населения Мамонтовского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров