В Алтайском крае проводят культурно-познавательные экскурсии по святым местам

02 октября 2013, 13:07, ИА Амител

В Алтайском крае проводят культурно-познавательные экскурсии по святым местам:подробности сообщили ИА "Амител" сегодня, 2 октября, в Алтайтурцентре.

В эти выходные группа из 30 человек отправится по маршруту "По Святым местам Первомайского и Заринского района". Организуют экскурсию разработчики маршрута: сотрудник управления социального развития АлтГТУ Татьяна Петракова и аспирантка Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук Анастасия Котова. Экскурсия проводится уже второй раз. Участники группы посетят: Святой источник в Сорочьем Логу, Церковь Вознесения Господня в г. Заринске, Пещерный монастырь и Святой источник вблизи с. Среднекрасилово.

Следует отметить, что управление социального развития АлтГТУ предлагает несколько вариантов экскурсий по краю, которые организуются в течение года. Среди них - "Барнаул Православный", "Барнаул исторический", "По следам И.И. Ползунова" и другие.

Справка:

Источник Святой ключ пробился в 1915 году. В 1920-х годах около него красные уничтожили около двадцати крестьян и священников во главе с отцом Максимилианом. Тогда же у источника начались явления Богородицы народу. В 1995 году рядом с ним был воссоздан скит Иоанна Крестителя. Первыми его насельниками стали два монаха.

Пещерный монастырь и Святой источник вблизи с. Среднекрасилово

В начале прошлого века, до начала богоборчества на Алтае, близ села Среднекрасилово Заринского района, в долине р. Чумыш, располагался монашеский скит с рукотворным пещерным православным храмом. Народное предание говорит о некоем монахе Данииле, который появился в этих местах в начале XX века и своими руками выкопал целый комплекс с подземными переходами, кельями и небольшим храмом. Монастырь был вырыт в верхней террасе коренного берега Чумыша. Один из подземных храмов по своей конфигурации и размерам (общая длина пещер - более 250 м) напоминает постройки Киево-Печерской лавры. Место это расположено между сел Староглушинка и Среднекрасилово. Ныне скита уже нет, но о святом месте, в напоминание, остался святой источник и остатки храмового комплекса.

Церковь Вознесения Господня в г. Заринске

26 ноября 2005 г. состоялось освящение главного храма Вознесенской церкви. До сих пор на лице Богородицы и изображении младенца Иисуса на иконе Божией Матери "Утоли моя печали" в храмовом комплексе Вознесенской церкви города Заринска в Алтайском крае четко и ясно видны следы мироточения. http://hram.zarinsk.ru/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров