"Где бы Вы хотели оказаться?": на сайте amic.ru стартовал опрос о событиях октября 1993 года

03 октября 2013, 07:01, ИА Амител

На сайте amic.ru стартовал опрос о событиях 1-4 октября 1993 года: речь идет о почти двухнедельном противостоянии, завершившемся  массовыми расстрелами защитников Верховного Совета 3-5 октября у телецентра в Останкино и в районе Белого дома.

Напомним, те трагические события по сегодняшний день остаются одной из самых малоизученных страниц современной российской истории. Несмотря на значительное число публикаций в периодической печати, воспоминаний очевидцев и участников событий, научные исследования по этой проблематике немногочисленны. Причина, отчасти, кроется в том, что большинство документов по событиям 1993 года до сих пор являются засекреченными, хотя от драмы того "чёрного октября" нас отделяет уже более 16 лет. По-прежнему, практически отсутствуют достоверные сведения о трагической судьбе большинства тех защитников Белого Дома, для которых день 4 октября 1993 года стал последним в их жизни.

В официальном списке погибших, объявленном Генеральной прокуратурой России, числится 147 человек: в Останкино – 45 гражданских и 1 военнослужащий, в "районе Белого дома" - 77 гражданских и 24 военнослужащих Министерства обороны и МВД. Бывший следователь Генпрокуратуры  России Леонид Георгиевич Прошкин, работавший в 1993-95 гг. в составе следственно-оперативной группы по расследованию октябрьских событий, заявил о гибели 3-4 октября 1993 года не менее 123 гражданских лиц и ранении не менее 348 человек. Несколько позже он уточнил, что речь может идти о не менее 124 погибших. Леонид Георгиевич пояснил, что термин "не менее" употребил, потому что допускает "возможность некоторого увеличения числа потерпевших за счёт не установленных… погибших и раненых граждан". "Я допускаю, - уточнял он, - что в наш список могли по разным причинам не попасть несколько человек, может быть трое-пятеро".

Первые жертвы около парламента появились, когда символические баррикады защитников прорвали бэтээры, открыв огонь на поражение. Свидетельствует Галина Н.: "В 6 часов 45 минут утра четвертого октября нас подняли по тревоге. На улицу мы выбежали сонные и сразу попали под пулемётный огонь… Потом мы несколько часов лежали на земле, а в десяти метрах от нас били бэтээры… Нас было около трёхсот человек. Мало кто остался в живых. А затем мы перебежали в четвёртый подъезд… Я на улице видела, что тех, кто шевелился на земле, расстреливали".

"На наших глазах БТРы расстреливали безоружных старушек, молодёжь, которые находились в палатках и возле них, - вспоминал лейтенант В.П. Шубочкин. – Мы видели, как группа санитаров побежала к раненому полковнику, но двое из них были убиты. Через несколько минут снайпер добил и полковника". Депутат Р.С. Мухамадиев видел, как из здания парламента выбежали женщины в белых халатах. В руках они держали белые платки. Но стоило им нагнуться, чтобы оказать помощь лежащему в крови мужчине, их срезали пули крупнокалиберного пулемёта.

Журналист Ирина Танеева, ещё не совсем осознавая, что начинается штурм, наблюдала из окна Дома Советов следующее: "В стоящий напротив накануне брошенный омоновцами автобус бежали люди, карабкались внутрь, прячась от пуль. На автобус с трёх сторон на бешеной скорости наехали три БМД и расстреляли его. Автобус вспыхнул свечкой. Люди оттуда пытались выбраться и тут же падали замертво, сражённые плотным огнём БМД. Кровь. Рядом стоящие "Жигули", набитые людьми, также были расстреляны и горели. Все погибли".

Расстрел шёл и со стороны Дружинниковской улицы. Вспоминает народный депутат России А.М. Леонтьев: "По переулку напротив "Белого дома" стояли 6 бронетранспортёров, а между ними и "Белым домом" за колючей проволокой … лежали казаки с Кубани – человек 100. Они не были вооружены. Были просто в форме казаков… К подъездам из сотни казаков добежали не более 5-6 человек, а остальные все полегли".

Жертвами атаки бронемашин стали по минимальной оценке несколько десятков людей. По словам Евгения О., на площади было много убитых из тех, кто пришёл на баррикады или жил в палатках у здания Верховного Совета. Среди них были и молодые женщины. Одна лежала с лицом, ставшим сплошной кровавой раной.

Депутат Верховного Совета И.И. Андронов за первые полчаса расстрела видел с третьего этажа примерно полсотни убитых под окнами тыльной стороны Белого дома. Свидетельствует И.В. Савельева: "Много трупов было во внутреннем дворе, где стояли палатки. Это мы видели ещё утром из окон фракции "Россия", окна которой выходили именно туда".

Депутат Н.П. Кашин в тот день стал свидетелем гибели 22 человек. По свидетельству Евгения Снежинского, казака из Краснодарского края, с 7 ч. до 9 ч. утра в спортзале двухэтажного здания на Рочдельской улице сложили

54 трупа. Из двадцати двух безоружных баррикадников 20 роты живыми вырвались лишь пятеро. Примерно такой же расклад получился и у 21 роты.

В самом здании парламента число погибших увеличивалось в несколько раз с каждым часом штурма.

Депутат от Чувашии хирург Н.Г. Григорьев в 7 ч. 45 мин. утра 4 октября спустился на первый этаж в холл двадцатого подъезда. "Я обратил внимание, - вспоминает он, - на то, что на полу холла, а холл был самым большим в Доме Советов, лежали рядами более полусотни раненых, возможно и убитые, так как первые два с половиной ряда лежащих людей были накрыты через голову".



Опрос на ИА "Амител":

Где бы Вы хотели оказаться 1-4 октября 1993 года?
среди защитников Белого дома 23 чел.
среди наводчиков танков 4 чел.
у телевизора с "попкорном" 11 чел.
в пивной с "воблой" 16 чел.
Всего проголосовало: 54 чел.

По материалам историка Валерия Анатольевича Шевченко

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров