Молодежь Алтайского края идет в армию уже с рабочей профессией

03 октября 2013, 07:24, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по труду и занятости населения рассказала о том, что Сергей Лишов и Александр Хорышев, жители села Новодраченино Заринского района, в ближайшее время ожидают повестки призывной комиссии.  Но идти в армию ребята решили, имея не только школьный аттестат, но и профессиональное образование. С начала октября Сергей и Александр приступают к обучению по востребованной на рынке труда профессии "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования". Обучение молодые люди будут проходить по направлению ЦЗН г. Заринска.

Молодые люди обратились в службу занятости практически сразу после  школьного выпускного. Летнюю пору, когда большинство их сверстников отдыхали, Александр и Сергей решили совместить с работой. Трудоустройство им требовалось временное: Сергей Лишов рассчитывал поступить в железнодорожное училище, Александр планировал немного поработать до ухода в армию. Наилучшим вариантом для клиентов ЦЗН оказались общественные работы.

Сергей и Александр были трудоустроены подсобными рабочими в родном селе. С. Лишов - в администрацию Новодраченинского сельсовета, а А. Хорышев - к индивидуальному  предпринимателю– Валерию Полякову. Предприятие Полякова оказывает услуги водоснабжения на территории четырех сел сельсовета. Дополнительные рабочие руки и там, и там в жаркую летнюю пору оказались не лишними.

Глава администрации Новодраченинского сельсовета Светлана Полякова о работе молодых односельчан отзывается положительно:

- Парни – просто молодцы, - говорит Светлана Ермолаевна. – Улыбчивые, приветливые, они никогда не отказались ни от какой работы. За каких-то полтора месяца они сделали очень много. На окашивании прекрасно потрудились,  травы этим летом было как никогда много. Окашивали административные здания, заброшенные усадьбы на территории сельсовета, водонапорные башни. Принимали участие в акции по уничтожению конопли. Благоустройством кладбища занимались, помогали в ремонте дорог. Да всего и не перечислишь.

Рабочий день у Сергей и Александра был неполным – по четыре часа. Причем часто  график  зависел от погоды. С утра дождь – работают после обеда, и наоборот. Задания тоже были по силам и способностям вчерашних школьников – никакой сложной и тяжелой работы. Но  в коллективе общались с временными работниками как с равными.

- С. Лишов и А. Хорышев не только определенные трудовые навыки получили, но и опыт жизни в коллективе, - отмечает Светлана Ермолаевна. – Они прямо на глазах взрослели, понимая, что той опеки, какая была в школьной жизни, уже не будет. Они остались очень довольны трудоустройством, возможностью заработать. Суммы пусть и небольшие, но для выпускников они значимы.

К началу  сентября временные трудовые  договоры Александра и Сергея закончились. У Сергея Лишова задуманное поступление не получилось. Он тоже начал ждать повестки в армию. В ЦЗН ребятам предложили в оставшиеся до призыва полтора месяца получить специальность электромонтера. И этой возможностью молодые клиенты ЦЗН с удовольствием воспользовались.

- Пойдем в армию с рабочей профессией, - говорят они.

Парни уже на себе испытали, что отношение к рабочему человеку совсем другое, более уважительное и серьезное.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров