Совет по правам человека займется своим моральным обликом

03 октября 2013, 11:43, ИА Амител

Комиссия по этике, подобная действующей в Общественной палате, может появиться в Совете при президенте по правам человека. Предполагается, что новый орган будет согласовывать различные мнения таким образом, чтобы, сохраняя полярность, они не роняли в целом авторитет Совета. С таким предложением обратится к коллегам член Совета Елена Тополева-Солдунова на первом заседании президиума совета 3 октября. Ее поддерживает большинство членов СПЧ, - передают Известия.

— У членов совета оказались совершенно разные точки зрения на происходящее в исправительной колонии № 14 УФСИН Мордовии. Нужно понять, как себя в таких случаях вести, чтобы не подрывать авторитет совета. Не страшно, что у членов совета разные мнения и оценки. Просто надо действовать этично и корректно, не роняя авторитет других членов совета. В Общественной палате подобные прецеденты рассматривает комиссия по этике. Неплохо было бы создать такую и в СПЧ, — рассказала "Известиям" Тополева-Солдунова.

Рабочая группа СПЧ, состоящая из четырех человек: Марии Каннабих, Елены Масюк, Евгения Мысловского и Ильи Шаблинского, выехала в ИТК-14 УФСИН Мордовии после того, как участница Pussy Riot Надежда Толоконникова объявила голодовку в знак протеста против нарушений в исправительном учреждении. После возвращения правозащитников было представлено два доклада, содержащих противоположные мнения. В докладе Масюк акция Толоконниковой названа "спланированной провокацией". В докладе Шаблинского говорится, что обвинения Толоконниковой в адрес руководства колонии подтвердились и там действительно есть многочисленные нарушения. Имеется также отзыв еще одного члена группы — Евгения Мысловского, который солидарен с Еленой Масюк. Кроме того, Мысловский заподозрил члена совета Павла Чикова в намеренном распространении ложной информации о ситуации в колонии. По мнению Мысловского, Чиков должен был отстраниться от дела и не делать никаких заявлений, поскольку его жена, Ирина Хрунова, является адвокатом Надежды Толоконниковой.

— Думаю, опыт Общественной палаты нам бы пригодился. Там подобные вопросы также возникали, их выносили на обсуждение комиссии по этике. Коллегам просто объясняли, давали понять, что их поведение некорректно. Однажды даже дело закончилось тем, что один из членов палаты вынужден был уйти, потому что коллеги признали его поведение неэтичным, — напоминает Елена Тополева-Солдунова.

Ее идею поддержал другой член президиума СПЧ Даниил Дондурей. По его мнению, комиссия может быть нужна, чтобы обсудить внутренние правила совета.

— На мой взгляд, не все внутренние дела совета надо выносить на всеобщее обсуждение. Комиссия нужна, чтобы договориться. Все члены нашего совета очень разные, и в этом наше преимущество. Будет комиссия или нет — обсудим. Все решения совета коллегиальные, они имеют силу, только когда есть 31 голос, то есть половина плюс один, — отмечает Дондурей.

Сергей Кривенко, представляющий в президиуме Совета комиссию по военно-гражданским отношениям, также говорит о нарушении внутреннего порядка работы совета.

— Когда выезжает какая-то группа совета, она должна по итогам подготовить общий документ. Естественно, у каждого члена совета есть свое собственное мнение, но они должны быть включены как особые мнения в этот документ, который становится открытым после рассмотрения членами Совета. Сначала общий документ, потом различные мнения: "Я с этим согласен", "Я с этим не согласен". В последнее время было несколько случаев, когда этот порядок нарушался, — отметил правозащитник.

А вот руководитель комиссии по трудовым правам Борис Кравченко не сторонник создания этической комиссии.

— Мальчики-девочки все большие, назначены в президентский совет указом президента. И это не организация, а совещательный орган. Каждый должен понимать, что допустимо, а что нет. Здесь должна действовать самоцензура. Люди все известные, знают, как надо работать, знают, каким шумом отдается слово каждого из них, — подчеркнул Кравченко.

После одобрения президиума, идея будет вынесена на общее заседание совета, которое состоится в середине октября.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров