Врачи обратились к россиянам с призывом делать прививки

03 октября 2013, 17:57, ИА Амител

ИА "Росбалт" взял комментарий у директора НИИ гриппа Олега Киселева относительно прививочной кампании в России: "Прививки спасают от инвалидности и смерти, но невежество и фобии убивают все больше россиян".

"За 25 лет наблюдений в нашем институте мы не фиксировали ни одного случая каких-либо осложнений в ходе прививок от гриппа. Проблема осложнений от прививок надуманна невежественными людьми. Я бы хотел обратиться к россиянам – с гриппом шутки плохи. Современный грипп вызывает тяжелые осложнения. Часть россиян  генетически более подвержены гриппу – это 5-10% граждан. Без специальных исследований вы не знаете, уязвимы вы или нет. Поэтому пожалуйста, прививайтесь все – тогда вы не будете болеть или перенесете грипп в совсем легкой, не опасной для жизни форме", — буквально воззвал Олег Киселев.

"Меня поражает цинизм современных родителей, которые отказывают своим детям в прививках, обрекая их на осложнения и проблемы со здоровьем. При этом сами эти родители, просто в силу своего возраста, были поголовно привиты еще в советские времена! Т.е. они лишают своих детей защиты, которой обладают сами. Это поразительный цинизм или беспечность", — возмутилась бывший врач, а ныне заместитель председателя Комитета по здравоохранению Светлана Рычкова.

"Все смерти от гриппа, зафиксированные нами в Петербурге, наблюдались у людей, не привитых от этого заболевания", — сообщила другой заместитель председателя Комитета по здравоохранению Татьяна Засухина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров