Барнаульская учительница истории воспитала двух Героев России

04 октября 2013, 13:31, ИА Амител

Барнаульская учительница истории воспитала двух Героев России, десять кавалеров ордена Мужества, 50 кавалеров ордена Красной Звезды, 200 ребят награждены медалями "За отвагу". И останавливаться на этом она не собирается! Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей Натальи Сохаревой, опубликованной на сайте КП.

Нелла Федоровна Маркова всю жизнь проработала учителем в барнаульском строительном училище № 16. Сюда осваивать рабочие специальности (штукатур, маляр, отделочник, столяр) поступают мальчишки из небогатых семей. Много деревенских, озорных. Немало сирот. Неотесанные характеры, непростые судьбы. Да что лукавить: в 16-17 лет каждый может наломать таких дров, что потом всю жизнь будет собирать щепки. Но тут появляется Нелла Федоровна – руководитель военно-патриотического клуба "Русские витязи". Для пацанов она настоящий спецназ: выкручивает руки лени, стреляет по пагубным привычкам и самое главное – высвобождает в молодом человеке светлые чувства: честь, совесть, уважение к родителям, любовь к Родине.

"А иначе не победить…"

"Стой! Ко мне подойди! Почему ботинки-то не чищены?" – это Нелла Федоровна приближается к училищу. Уже во дворе она пристально смотрит по сторонам: "Признавайся, бегал за угол курить? Ух я тебе!" Приметив ее, даже хулиганы вытягиваются как в строю, перестают сутулиться, забывают бранные словечки, расплываются в улыбке, хором скандируют, как на поверке: "Здрав-ствуй-те!" – и спешат на занятия.

С первого взгляда характер этой женщины кому-то может показаться слишком жестким, даже армейским. (Кстати, многие поколения студентов зовут ее не иначе как Фельдмаршал Нелла Федоровна.) Но зато сердце у "командира в юбке" переполнено любовью к детям. Знаете, есть такая поговорка: самый нежный цветок растет на военных полигонах. Вот и здесь за суровым тоном скрывается нежная мама. И строжится она не ради собственных амбиций, а только потому, что хочет, чтобы выросли из пацанов настоящие мужчины. Наша героиня, педагог с 45-летним стажем, говорит: "Да, у нас строго, везде порядок, а иначе не победить!"

В Алтайском крае Нелла Федоровна многим известна как бессменный руководитель военно-патриотического клуба "Русские витязи", воспитанники которого уже семь лет подряд занимают первое место на Всероссийском конкурсе ВПК.

Она ездит с ребятами по военным гарнизонам, несмотря на свои года, стреляет из автомата, шефствует над ветеранами, помогает матерям, потерявшим на войне сыновей. Но о себе Маркова почти никогда не рассказывает. Пришло время ее расспросить.

"Я всех равняю на деда…"

Нелла Федоровна родилась в Барнауле в 1943 году. Сразу после Великой Отечественной войны семья переехала в Ленинград. Все детство маленькая Нелла прожила в военных гарнизонах (Сертовало, Токсово). Отец умер в госпитале после фронта. Мать работала бухгалтером в воинских частях и возила за собой дочку. Воспитывать ребенка помогали дед и бабушка. Наша героиня вспоминает:

– Любовь к армейскому порядку, дисциплине я получила с молоком матери. А еще благодаря деду. Всю свою жизнь бережно храню дедушкины ордена, медали, инструменты. Климачев Алексей Степанович, посмотрите на фото – какой красавец! Он был военно-полевым хирургом, майором медицинской службы. Прошел Первую мировую войну, Гражданскую войну, участвовал в событиях накануне Второй мировой (Халхин-Гол, Хасан) и воевал во время Великой Отечественной войны в той самой дивизии, где служил легендарный Александр Матросов, который 23 февраля 1943 года у деревни Чернушки совершил свой бессмертный подвиг: закрыл грудью амбразуру немецкого дзота. Мой дед был свидетелем тех событий. Когда я училась в школе, он часто приходил и рассказывал, как это было. Все мои одноклассники и учителя сидели раскрыв рты. Когда сама стала педагогом, поняла, как важны такое общение, такие встречи. У нас в училище мы постоянно проводим уроки мужества, вечера памяти, на которые приглашаем ветеранов Великой Отечественной войны, Афганистана, Чечни. Но и этого мало – нужно идти дальше.

Нелла Федоровна – заслуженный учитель РФ, ее особая методика восхищает не только педагогов нашей страны, но и Америки. Маркову приглашали в США провести лекции о патриотизме. Наша героиня, как истинный патриот, опытом поделилась, но все секреты раскрывать не стала. Нелла Федоровна смеется: "Пусть заграничные коллеги сами поломают голову".

В армию!

Еще много лет назад Маркова поняла: "Чтобы воспитать в мальчишках любовь к Родине, желание служить в армии, только красивых слов мало. Нужно ребятам показать, что такое армейская жизнь".

Пробивной характер помог ей договориться с командирами воинских частей. И – невиданное дело! Лучшим студентам барнаульского училища № 16 разрешили ездить на пограничные заставы – на стажировку. Здесь парни за неделю проходят курс молодого бойца: живут в казармах, ходят в наряды, на стрельбища, на скорость разбирают автоматы. Но есть условия: на границу берут только тех, у кого идеальная дисциплина, кто не курит, учится без хвостов и занимается спортом. Для пацанов это огромный стимул взяться за себя. В мечте о границе кто-то бросает курить, кто-то начинает бегать по утрам, а есть и такие, кто в 16 лет в первый раз пробует подтянуться на турнике.

Нелла Федоровна рассказывает:

– После таких поездок мальчики меняются на глазах, становятся более самостоятельными, ответственными. Они уже никогда не будут косить от армии, наоборот, начинают готовиться к службе, выбирают для себя элитные войска, а многие и вовсе связывают свою жизнь с армией. У меня сотни таких примеров.

А могла быть актрисой…

Нелла Маркова может часами рассказывать о своих воспитанниках, но вернемся к ее собственной биографии. В школе Нелла была активисткой: председателем совета дружины, главной в отряде, барабанщицей, прыгала с парашютом.

Спрашиваю: "Если бы родились мальчишкой, с таким характером, наверное, дослужились бы до генерала?" Нелла Федоровна не скромничает:

– А может быть, и выше! Да вот досада – в то время девушек в военные институты не брали. И после школы, как ни странно, я поехала поступать в… Харьковский театральный институт. Прошла все три тура на "отлично". Вы удивитесь, но любовь к военной теме помогла мне на экзаменах. Жюри попросило показать сцену встречи, а у меня сразу перед глазами встреча после фронта, слезы сами покатились из глаз. В приемной комиссии посмотрели и сказали: "Характерная актриса, будешь вторая Мордюкова". Но тут случилась беда: дедушка заболел, и я вернулась в Барнаул. Дед был моим главным воспитателем, учителем, наставником. Не могла иначе. С хорошими оценками меня без экзаменов приняли в наш пединститут (ныне педакадемия) на историко-филологический факультет.

Сразу показала характер

С 1969 года Нелла Федоровна работает в училище. Когда директор принимал на работу, опасался, что молодая, вдруг не сможет справиться с парнями? Ведь строительное училище – это не начальная школа, где все в белых рубашечках и с бантиками. Здесь получали знания трудяги. Но с Марковой шутки плохи. Она рассказывает:

– Сразу поставила всех студентов на место: никаких мне тыканий, смешков и заигрываний. Педагог не должен быть ровней классу. Иногда слышу истории: "Молодую учительницу страшеклассники по мягкому месту хлопнули". Тьфу! Да разве это дело?! Ты должен быть авторитетом, должен уметь себя поставить, а иначе весь учебный процесс насмарку. Со мной запанибрата никто и никогда не был. У меня на уроках гробовая тишина и всегда открыта дверь. Пусть кто хочет заходит и слушает. Работаю без конспектов, никуда не заглядываю. Учитель должен сам все знать.

Сначала Нелла Федоровна преподавала русский язык и литературу, затем – обществознание и историю, сейчас ведет патриотический предмет – историю русской национальной культуры, а также заведует двумя музеями и занимается военно-патриотическим клубом "Русские витязи". Кстати, через него прошло более 3000 ребят.

О "Русских витязях"

На вопрос, как появилась идея на базе строительного училища создать военно-патриотический клуб, наша героиня отвечает так:

– Сначала у нас был исторический кружок "Подвиг" – мы ставили спектакли на военную тематику, отмечали значимые даты (Сталинградская, Курская битвы, штурм Берлина и прочие). С 1979 года мы начали называться "Русскими витязями", потому что над нами взяла шефство группа высшего пилотажа "Русские витязи". Летчики вообще всегда нам помогали – давали ребятам форму для тренировок.

Я люблю историю России. Уверена: главные человеческие качества прививаются именно на уроках истории. Ребята узнают, что такое Родина, отвага, честь. Заучивают аксиомы: отвага без чести – вредна, честь без Родины – бесплодна, а то и другое без Родины – бессмысленно. И три святыни: Родина, мать и хлеб. Каждую на занятии расшифровываем. Ради Родины совершались подвиги испокон веков, мама – это основа всех основ, которая дает жизнь, а хлеб – здесь мы приводим примеры и блокадного Ленинграда, и страшного голода в Поволжье. И мальчишки уясняют простые, но важные истины – кидаться хлебом нельзя, оставлять после себя крошки непростительно… А из таких мелочей и складывается культура жизни.

Часто на уроках парни спрашивают: "Почему вы говорите, что на землю плевать нельзя, там же асфальт?" Отвечаю: "А под асфальтом-то - земля, и она дает нам все, а еще именно в землю хоронят героев и наших близких". И такие разговоры на ребят очень действуют. Наши студенты и за могилами ухаживают, и фронтовиков перезахоранивают… Мы первыми в крае открыли мемориальные плиты Алеше Сапегину, Константину Павлюкову.

Уроки истории я начинаю с самых красивых человеческих качеств: мужества, доблести, отваги, чести. Все это мы смотрим на примерах летчиков, пограничников, моряков, воинов-интернационалистов. Своим мужеством, подвигами и даже своей статью они заряжают ребят. Наши герои – самый лучший эталон для подражания.

Про культуру забывать нельзя

Хобби Неллы Федоровны – это русская культура. Она коллекционирует старинные утюги, рушники, расшитые мужские рубахи, посуду. На базе училища наша героиня создала два шикарных музея: боевой и трудовой славы. В первом – путь клуба "Русские витязи", выпускники в Афганистане, в Чечне, портреты героев, Алеши Сапегина, вся военная атрибутика. Очень помогли с экспонатами летчики и пограничники. Среди редких – фронтовой блиндаж 1941 года, настоящий пограничный столб – его пограничники подарили, еле затащили на третий этаж. Есть уголок наших знаменитых земляков – оружейника Михаила Калашникова, Алексея Скурлатова.

Второй музей – русской национальной культуры. Нелла Федоровна объясняет:

– Важно духовность и любовь к Родине воспитывать параллельно с национальной культурой. У нас прекрасные коллекции русских самоваров, утюгов, рушников, которые, кстати, собирают сами мальчишки.

Война войной, а обед по расписанию!

Уже много лет живет Нелла Федоровна в скромной двухкомнатной квартире на Потоке – недалеко от училища. Дочка уже выросла. (Кстати, она работает в военкомате.) Входная дверь у Марковой почти никогда не бывает на засове. Во-первых, не боится эта боевая женщина грабителей – если что, и приемчики знает. А во-вторых, как тут закрыть дверь, если постоянно поток гостей – то друзья, то бывшие воспитанники?

Все в подъезде знают: если поднимается по лестнице паренек в армейской форме, значит, к Федоровне. Педагог рассказывает:

– Уже традиция: мальчишки после дембеля приезжают с вокзала сначала ко мне, а потом уже к мамке домой. В эти минуты я могу себе позволить слезы, вижу, что не зря старалась, стоит передо мной настоящий мужчина. После армии ребята взрослеют, все понимают, говорят мне: "Эх, мало вы на нас строжились! Нужно было пороть!" Да я ж их люблю, какой тут ремень…

Нелла Федоровна прекрасно готовит. Всех угощает своими пирогами, блинчиками, салатами. И еще – не уйдешь от нее без подарка. Кому-то вручает теплые носки, кому-то варежки, а кому-то и банку варенья.

Вечерком она садится у большого окна, строжится на свою пушистую кошку Муську. И строит планы на ближайший день, неделю, год. Единственный раз за всю беседу Нелла Федоровна вздохнула, так нежно, так по-женски:

– Планы… Не знаю, хватит ли жизни, чтобы их осуществить. Летом везу новую команду на Дальний Восток, зимой у нас выезд в Змеиногорск, осенью – поездка в Горный Алтай, навестим в Ташанте Барнаульскую заставу. А еще набрала с 1 сентября новичков, нужно с ними строевой подготовкой заниматься, учить автомат разбирать-собирать…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров