«Саша действовал как джентльмен - надо было уронить Кличко», - мнения

07 октября 2013, 08:59, ИА Амител

Бой, которому прочили титул поединка десятилетия получился неоднозначным. Он смог приковать внимание миллионов поклонников бокса со всей страны, но вызвал самые противоречивые чувства. Владимир Кличко проявил себя и как борец. Он постоянно наваливался на Александра Поветкина и не раз проводил приемы похожие на бросок через бедро. Позже Владимир, победивший россиянина по единогласному решению судей, признался, что когда-то занимался дзюдо. Об этом пишут Известия.

И все же Владимир показал себя иного в этом противоборстве: он начал поединок со стремительной атаки без разведки боем. И в первых раундах почти не включал в работу свои знаменитые джебы, встречая, ныряющего в манере Тайсона Александра Поветкина жесткими боковыми ударами. Ими Кличко разрушал не только стратегию Русского Витязя, но и упреки специалистов о своем скудном ударном арсенале.

- Каждый поединок абсолютно не похож на другой и имеет свои особенности, поскольку спортсмены обладают разной техникой и тактикой, ростом и опытом. С Александром был тоже не похожий на другие поединок. - отметил "Известиям" Владимир Кличко. - Меня критикуют регулярно и я к этому привык, но все равно продолжаю свой путь. Сегодня я отстоял свои титулы. И чем дальше я буду защищать свои пояса, тем больше будут иметь значение поражения Султана Ибрагимова и Александра Поветкина, поскольку они проиграли сильнейшему, а не просто кому-то.

Специалисты спорят почему Кличко не "дожал" Поветкина - не нокаутировал в седьмом раунде. Сам Кличко ответил на такой вопрос, что не сумел этого сделать и отдал дань мужеству соперника. Потрясенный ударами Доктора Молота россиянин продолжал до последнего удара гонга атаковать соперника.

- Саша штурмовал Кличко до последнего момента, - рассказал "Известиям" тренер Поветкина Александр Зимин. - Но не всегда его атаки были эффективны, потому что Кличко  избегал острых моментов, защищался за счет передвижений на ногах и даже запрещенных нависаний всем телом. Соперник Александра отталкивал, подкручивал, делал все для того, чтобы сломать картинку боя. К сожалению рефери дал всего лишь одно предупреждение. 

Мысль Зимина дополнил и экс-чемпион мира в легком весе и друг Поветкина Александр Бахтин:

- Задача поставленная перед Сашей была войти в ближний бой, но Владимир наваливался и весь бой висел на нем, и это уже о многом говорит, - сказал "Известиям" Бахтин. - Ведь для  других соперников Кличко хватало первых трех-четырех раундов таких "нависаний" - затем у них уставали ноги, и Кличко начинал разбивать их с дистанции. В этот раз Владимир прекрасно понимал, если бы произошел размен ударами, то он мог бы пропустить - Саша не отпустил бы его и добил. Он действовал как джентльмен - надо было раза три тоже бросить Кличко, когда тот на нем повисал, в таком случае Владимир начал по другому себя вести.

Другой вариант защиты от Доктора Молота после боя предложил легендарный экс-чемпион мира по пяти версиям профессионального бокса Заб Джуда, который приехал болеть в Москву за своего друга Александра Поветкина.

- Не нужно было бить только в голову или одиночными ударами в корпуc, - в интервью "Известиям" подчеркнул Джуда. - Саше нужно было нырнуть под руки Кличко - ударить одной рукой в корпус, затем другой в челюсть и еще одним ударом сверху хлопнуть Кличко по голове. Как только это сделаешь – все, финиш!

Впрочем, на горячую голову команда Александра Поветкина делать выводов не собирается - приоткрыл планы штаба Русского Витязя "Известиям" Александр Зимин.

- Нужно время, хотя бы день-два спокойно осмыслить все произошедшее, просмотреть еще раз бой на видео и сделать конкретный анализ. - поделился Зимин. - Саша мужественно все переносит. Он сам понимает, что отдавал все силы, чтобы победить. Поветкин не сломался до последнего момента, до последнего удара, проявил яркое мужество, когда дрался с самым сильным боксером мира. 

Александр, по словам наставника, даже и на миг не подумал о завершении карьеры. После небольшого отдыха он примет решение - боксировать для повышения уровня в рейтинге или готовиться к реваншу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров