Алтайкрайстат выяснит, насколько доступны населению информационные технологии

07 октября 2013, 10:23, ИА Амител

Сегодня, 7 октября, пресс- служба Алтайкрайстата сообщила о том, что Росстат и его территориальные подразделения продолжают проводить комплекс выборочных статистических обследований. На этот раз предстоит выяснить, насколько доступны населению информационные  технологии и информационно-телекоммуникационные сети.

Информация, полученная по итогам обследования, будет использована для анализа состояния и тенденций развития информационного общества с учетом региональных особенностей и социально-демографических характеристик населения.

Обследование проходит в октябре 2013 годана всей территории Российской Федерации. Опрос населения осуществляется методом проведения интервью и записи сведений, полученных от респондентов на основе формы федерального статистического наблюдения  "Анкета выборочного обследования населения по вопросам использования информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей".По итогам проведения выборочного обследования будет получена следующая официальная статистическая информация:

- об использовании информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей населением как в домашних хозяйствах, так и в профессиональной деятельности в сочетании с социально-демографическими и экономическими характеристиками респондентов;

- об использовании населением средств защиты информации;

- о получении  государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Единицами наблюдения являются частные домохозяйства; объектами наблюдения являются члены этих домохозяйств - пользователи информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей в возрасте от 15 до 72 лет.

Федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей проводится одновременно с  обследованием населения по проблемам занятости.

Обработка данных для выборочного обследования населения по вопросам использования информационных технологий и информационно- телекоммуникационных сетей осуществляется исключительно для статистических целей при условии обязательного обезличивания персональных данных, полученных от каждого опрошенного члена домохозяйства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров