Умер известный французский режиссер Патрис Шеро

08 октября 2013, 08:32, ИА Амител

Накануне, 7 октября, журнал Variety сообщил о том, что в Париже в возрасте 68 лет от рака легких умер известный французский режиссер театра и кино, актер и сценарист Патрис Шеро, - передает Лента.ру.

Патрис Шеро (Patrice Chereau) родился в 1944 году в семье художников. Учась в парижском лицея Людовика Великого, он ставил в театральном кружке спектакли. Свою карьеру он начинал как театральный режиссер, работая в Милане, Марселе и других городах. В 1970-е годы он возглавлял Национальный народный театр (Theatre National Populaire, TNP) в Виллербане, а позже руководил театром Нантерре.

В качестве театрального режиссера Шеро участвовал в более чем пятидесяти спектаклях и операх. Также он писал сценарии и снимался в фильмах Анджея Вайды, Клода Берри, Михаэля Ханеке и других.

В 1974 году Патрис Шеро снял свой первый фильм, "Плоть орхидеи" (La Chair de l’orchidée). В 1983 году его фильм "Раненый человек" (L'homme bless) получил "Сезар" за лучший сценарий. Эту же премию получила и картина 1998 года "Те, кто меня любят, поедут поездом" (Ceux qui m'aiment prendront le train).

В 1994 году Шеро получил приз жюри Каннского кинофестиваля за фильм "Королева Марго" (La reine Margot) с Изабель Аджани в главной роли. А его единственный англоязычный фильм 2000 года "Интим" (Intimacy) удостоился премии Луи Деллюка, награды "Голубой ангел" Берлинского кинофестиваля, премии братьев Люмьер и премии Международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ).

Фото с сайта http://variety.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров