Вероника Скворцова: образовательные стандарты в медицине переформатируют

08 октября 2013, 13:19, ИА Амител

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе дискуссии по вопросам реализации "майских указов" президента РФ на XIV Съезде "Единой России" заявила о том, что образовательные стандарты в сфере медицины будут переформатированы, - передает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

"Медицинское образование сейчас будет строиться по такому принципу, чтобы обучить санитарским навыкам, - сообщила глава ведомства. - А, начиная с третьего курса, - выработать все навыки медсестры".

После курса студенты смогут работать фельдшерами, добавила министр, отметив, что "для нас это - возможность зафиксировать ребят на тех местах, где они сейчас нужны".

Она также сообщила, что в сентябре 2012 был организован факультет повышения квалификации для преподавателей вузов. "Мы фактически провели переобучение", - отметила Скворцова.

По ее словам, дефицит врачей был сокращен, однако, сохраняется дефицит медицинских сестер на уровне порядка 270 тыс человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров