Трилогию Питера Джексона «Хоббит» уже назвали самым дорогим кинопроектом

08 октября 2013, 18:15, ИА Амител

Интернет-ресурс Kinomania.ru сообщил о том, что новозеландский офис Warner Bros. отчитался о расходах, которые понесла студия при создании трилогии "Хоббит". Питер Джексон потратил $561 млн. Сумма, надо полагать, неокончательная — пост-продакшн ещё не завершён, да и дополнительные двухмесячные съёмки, организованные режиссёром в этом году, в смету не попали.

Трилогию уже называют самым дорогим проектом, в котором одновременно велась работа над двумя и более частями. В одиночном зачёте пальма первенства остаётся у "Пиратов Карибского моря 3" — $300 млн, которые снимались в один заход с "Пиратами Карибского моря 2: Сундуком мертвеца", но общие траты на "Хоббита" перекрывают "пиратские" расходы — $561 млн против $500 млн (относительно общего бюджета вторых и третьих "Пиратов" называются разные цифры в диапазоне от $450 млн до $525 млн).

Об окупаемости проекта братья Уорнеры не беспокоятся. Первый фильм, "Нежданное путешествие", принёс более миллиарда кассовых сборов, $1,017 млрд, практически окупив бюджет всех трёх работ. То есть доход от второго и третьего "Хоббитов" пойдёт в чистую прибыль мейджора. Для сравнения — вся трилогия "Властелин колец" стоила $281 млн, а "Звёздные войны", с первой по третью, — $343 млн.

Вторая часть, "Пустошь Смауга", попадёт на экраны 13 декабря этого года, а финал "Туда и обратно" заявлен на рождественский сезон 2014-го.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров