Алтайский депутат Владимир Семенов: «Выведем отечественное виноделие на новый уровень»

10 октября 2013, 10:30, ИА Амител

Алтайский депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Владимир Семенов стал соавтором масштабных поправок в федеральный закон  "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 10 октября, в пресс-службе ЛДПР.

- Российское виноделие сейчас имеет огромный экономический потенциал. Можно было бы создать полномасштабный агропромышленный виноградарско-винодельческий кластер на юге страны. Такая индустрия дает множество рабочих мест. Например, виноградник площадью 100 га создает не менее 80 рабочих мест и обеспечивает поступление в бюджеты и внебюджетные фонды более 12 млн. рублей в год с одного гектара. Сейчас стоит задача уменьшить потребление населением крепкого алкоголя за счет увеличения  доли вина. Но современный закон не учитывает нюансы российского виноделия. Эта отрасль давно нуждается в новых правовых механизмах, - комментирует Владимир Семенов.

В частности, сегодня  допускается  производство вина из консервированного сусла. Недобросовестные производители используют этот пробел в законе для получения вин сбраживанием консервированного различными способами сусла (например, сульфитированного). Такой продукт  поступает на российские прилавки,  и его некачественность можно подтвердить лишь в нескольких лабораториях страны. Эти вина продаются по демпинговым ценам и снижают конкурентоспособность российского вина. ЛДПР предлагает решение: заменить слова "виноградного сусла" на слова "свежего виноградного сусла" в определении "вино".

Поскольку вино признано сельскохозяйственным продуктом, либерал-демократы предлагают осуществлять лицензионный контроль с процесса получения федеральных специальных марок. Для этого предлагается ввести новый вид лицензии на хранение и поставки произведенного "вина с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения, игристого вина (шампанского) с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения".

Еще одна поправка касается приборов, которые по закону производители вина и шампанского должны использовать для учета  объема готовой продукции. Эти счетчики дороги, а пропускная способность у них низкая. В итоге, лишние перекачки вина ухудшают его качество, способствуют окислению и повышению риска инфицированности. Депутаты считают, что установку счетчиков нужно  сделать необязательной для тех, кто производит вино или шампанское с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения. А данные об объеме просто передавать в единую государственную автоматизированную информационную систему на основании данных бухгалтерской отчетности. Исключение – лишь для столового вина.

Парламентарии также предлагают ввести требование соответствия объемов винограда объемам произведенного вина. Это позволит ликвидировать организации, производящие фальсифицированную и контрафактную продукцию.

 - Принятие законопроекта даст новый импульс развитию виноградарско-винодельческой отрасли, обеспечит защиту прав потребителей и отечественных производителей, будет способствовать борьбе с алкоголизмом, позволит создать условия роста и развития качественного виноделия, - заключил Владимир Семенов.

Законопроект направлен в комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров