Политолог: когда распускать правительство, Путин решит сам

10 октября 2013, 15:46, ИА Амител

Разговоры о том, что пора бы уже нынешнее правительство во главе с Медведевым отправить в отставку, продолжаются едва ли не столько же, сколько сам кабинет работает. Уже даже фактически сошла на нет мода на прогнозы, экспертное сообщество старается по мере сил не зарекаться и не тешить общественность пустыми надеждами. Нынешний медведевский кабмин насколько бестолков, настолько и живуч. Об этом пишет Виктор Мартынюк на КМ.Ру.

Вроде и о "тандеме" уже никто не вспоминает, и поводов было больше чем достаточно. Неужто такой поистине легендарно крепкой может быть университетская дружба? Ведь управляемая Медведевым высокая государственная контора уже сколько раз расстраивала президента своим отношением к президентским указам. Сравнить обещанное Владимиром Путиным в преддверии выборов 2012-го года с имеющимся может каждый желающий.

Что там с модернизацией вооруженных сил? Шойгу — человек, конечно, во многом незаурядный, но тут уж и ему остается руками развести. Либеральная финансовая политика — та крепость, которую и самому популярному генералу армии не взять. А что с повышением зарплат? По отчетам вроде имеют место быть, по свидетельствам с мест — все не так просто. Вроде и проиндексировали, но на фоне инфляции порадоваться толком не удалось. А про доступность жилья, например, и вовсе говорить неприлично. Конечно, президент и все высшее чиновничество понимают "доступность" по-своему, но зачем тогда поминать всуе все остальное население?

Ранее коммунисты уже пригрозили инициировать недоверие правительству — в Кремле эти угрозы, кажется, спокойно проглотили, даже не поперхнувшись. Что такое КПРФ сегодня лишний раз, увы, напоминать не нужно — это совсем не та партия, что "зажигала" на Охотном ряду в 90-х, но к престарелым примам, исполняющим все так же старательно партию Аиды принято относиться с почтением, не переоценивая, впрочем, возможности. То ли дело, сравнительно новые голоса. Отношение "Справедливой России" к деятельности нынешнего кабинета Медведева — вовсе не секрет, скептическое более чем.

Но теперь эсеры также перешли в активное наступление и совершенно официально объявили, что действующая исполнительная власть себя дискредитировала. "Правительство расписалось в своем бессилии и пассивности. Если объяснять проблемы экономики страны сложностями в Европе, то зачем вообще правительство?Достаточно статистов и бухгалтеров, которые будут говорить: в Европе хорошо – у нас тоже будет хорошо. В Европе плохо, и у нас будет плохо", - заявил с трибуны справоросс Валерий Зубов. Персонально досталось и Дмитрию Медведеву, которому депутат припомнил один из тезисов в недавней статье в "Ведомостях": "Задача правительства бороться с безработицей. Если премьер дает указание сокращать рабочие места, значит – он ничего не понимает в экономике".

Что же, теперь очередь за ЛДПР, которая пока что выступает лишь против всего плохого в исполнительной власти, но без особой конкретики. А там, глядишь, и заявление фракции "единороссов" подоспеет — чем Кремль не шутит?

В беседе с обозревателем KM.RU известный общественно-политический деятель, председатель партии "Великая Россия" Андрей Савельев скептически оценил все исходящие не из Кремля инициативы по отставке правительства Медведева:

- Никакого роспуска Правительства не будет до тех пор, прока не поступит соответствующая команда из Кремля лично от Путина, потому что это именно его правительство и именно он им распоряжается. Такова уж наша система — без воли высшего начальника никаких изменений в стране ожидать не приходится. И пока Путин остается президентом, Государственная дума не вправе в полной мере пользоваться теми полномочиями, которые закреплены при ней согласно Конституции.

Соответственно, все, что касается инициатив по отставке правительства, можно считать исключительно пиаром. Это попытка либо отдельных депутатов, либо целых фракций привлечь к себе внимание как к этаким борцам с непопулярным правительством. Благо, у нас правительство никогда и не было популярным — ни в 90-е, ни в "нулевые" годы, ни сейчас. Да и с чего ему быть популярным в народе, если ситуация в стране катастрофическая, если власть, не стесняясь, принимает не просто непопулярные, но и непродуманные решения, в то время как перспектив у государства в целом нет.

Поэтому, конечно, критиковать исполнительную власть легко, удобно и приятно, в конце концов просто полезно тем, кто думает о своем политическом будущем. И даже от правящей партии есть критики, обличающие на словах "издержки" нынешнего правительства — обличают, зная, что их критика санкционирована в высоких кремлевских кабинетах. Для них критика — это способ набрать политические очки, чтобы потом их либо сложить в некую общую копилку партии к очередным выборам, либо "капитализировать" в рейтинг президента.

Так что я уверен, что в Думе все подобного рода инициативы существуют лишь для сотрясения воздуха и в целях приобретения популярности отдельными группами или депутатами. Но на сегодняшний момент Путин правительство в отставку не отправит. Оно еще не приняло весь тот пакет решений, который заранее заготовлен и предназначен для того, чтобы грести деньги откуда только возможно для наполнения рухнувшего бюджета хоть как-то и хоть чем-то: через повышение налогов, акцизов, через фактически платное среднее и высшее образование и так далее и тому подобное. Все это будет продолжаться ровно до тех пор, пока у народа не лопнет терпение. Тогда уж Владимир Путин торжественно отправит отработавшее правительство в отставку под восторженное ликование народа.

Но ведь сам Владимир Путин сколько раз выражал недовольство кабинетом Медведева...

Это тоже не новость, что в современной России указы президентов не исполняются. Так было и при Ельцине, так есть и сейчас. Вообще очень небольшая доля решений Владимира Путина в принципе может подлежать исполнению чисто технически, потому что часть из них явно делается "на публику", и они не будут исполняться ровно потому, что вовсе не для этого они и делались изначально. Другая часть распоряжений элементарно не вписывается в существующую законодательную систему. Их нельзя исполнить, потому что есть разногласия среди множества их исполнителей, есть куча разного рода ведомств, которые неизбежно будут тормозить исполнение указа на более низком уровне просто потому то они обязаны следовать закону. Такая вот у нас "вертикаль власти".

То есть неисполнение президентских указов — это вовсе не какая-то злая воля правительства, просто есть совершенно объективные препятствия, которые система в угоду себе сама же и породила, не задумываясь о деталях, не работая над созданием грамотной правоприменительной базы. В таких условиях критика правительства становится еще и элементом самозащиты и самооправдания — чтобы тебя самого меньше критиковали, чтобы можно было при удобном случае предстать гонимым "за правду". Но мы с вами должны четко помнить одно: нынешнее правительство Медведева было создано Путиным, буквально создано — именно он назначал министров и даже, как мы помним, из-за этого отменил свое участие на саммите "восьмерки".

Так что, критикуя нынешнее правительство, Владимир Путин критикует сам себя. А потому и с отставкой его не спешит и спешить не будет.  

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров