Рубцовский горсовет депутатов обвинили в нарушении антимонопольного законодательства

11 октября 2013, 10:17, ИА Амител

Сегодня, 11 октября, Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю сообщило о том, что признало Рубцовский городской Совет депутатов нарушившим антимонопольное законодательство.

Поводом для возбуждения дела послужило обращение в управление ООО "Звезда РУ", компании, оказывающей комплекс похоронных услуг, с просьбой о проверке законности действующих на территории города Правил эксплуатации и содержания городских кладбищ.

В процессе разбирательства специалисты управления установили, что в 2007 году Рубцовский городской Совет депутатов утвердил  Правила эксплуатации и содержания городских кладбищ и передал без проведения торгов все полномочия по захоронению в городе созданному Муниципальному унитарному предприятию "Рубцовский коммунальщик". Предприятие получило функции по управлению кладбищами – регистрации захоронений, отведению участков для погребения, выдачи разрешений, ведению книг учета захоронений, которые являются функциями органов власти. Одновременно МУП стало и одним из участников рынка по оказанию платных услуг по погребению.

"Такое совмещение функций органа власти по управлению кладбищами и работы на свободном рынке создает преимущественные условия подведомственному органам местного самоуправления предприятию, так как МУП получает возможность контролировать и регулировать деятельность потенциальных конкурентов", - пояснил руководитель управления Степан Поспелов.

В ходе заседания комиссии представители компании - заявителя ООО "Звезда РУ" пояснили, что неоднократно сталкивались с препятствиями со стороны МУП "Рубцовский коммунальщик".

В результате рассмотрения всех обстоятельств дела, комиссия управления пришла к выводу, что действия Рубцовского городского Совета депутатов противоречат Федеральному закону №135 "О защите конкуренции", запрещающему наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами органов местного самоуправления, а также, устанавливающему запрет на принятие актов, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

УФАС 07.10.2013 года выдало Совету депутатов предписание об отмене в срок до 2 декабря текущего года муниципального акта, создающего необоснованные преимущества для унитарного предприятия.

В соответствии с  частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135 –ФЗ "О защите конкуренции" органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

В силу части 3статьи 15 закона от 26.07.2006 №135 –ФЗ "О защите конкуренции" запрещается наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской федерации, иных органов власти, органов местного самоуправления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров