Главный кардиолог России Евгений Чазов назвал работы кардиологов Сибири одними из лучших в стране

11 октября 2013, 11:57, ИА Амител

Накануне, 10 октября, в Алтайском крае открылся V Съезд кардиологов СФО. В нем принимают участие ведущие специалисты службы России, делегации из разных регионов Сибири. Проведение такого рода мероприятий позволяет повышать качество оказания медицинской помощи населению, совершенствовать знания врачей-специалистов по вопросам диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. А это, в свою очередь, будет способствовать увеличению продолжительности жизни людей и снижению смертности от болезней системы кровообращения, - отмечает пресс-служба Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Открыл съезд заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов. Тепло поздравил с началом съезда главный кардиолог России, академик РАМН, д.м.н. Евгений Чазов. В своем выступлении он подчеркнул, что итоги работы кардиологов Сибири – одни из лучших в стране. Врачи-кардиологи из Сибири успешно участвуют в проведении федеральных мероприятий, направленных на улучшение оказания кардиологической помощи населению страны, профилактических акциях.

О росте доступности и качества оказания кардиологической помощи населению Алтайского края говорит тот факт, что в сравнении с 2010 годом уровень госпитализаций больных с болезнями системы кровообращения вырос в 1,8 раза, а стационарная летальность при этом снизилась на 39,8%, в том числе и при жизнеопасных острых формах болезней системы кровообращения: инсультах, инфарктах и тяжелых нарушениях ритма - на 5,2%.

Напомним, что в рамках форума пройдут пленарные заседания, научные симпозиумы, школы по артериальной гипертонии, мастер-классы по ультразвуковой диагностике и нарушениям ритма, конкурс молодых ученых, стендовая сессия. Кроме этого, для Алтайского края проведение съезда представляет высокую социальную значимость. В его рамках планируется организовать консультации пациентов ведущими кардиологами России по системе "Телемедицина". Будет осуществлен внеплановый отбор детей для реконструктивных операций на сердце. В целях повышения престижа профессии врача проводится конкурс "Лучший врач-кардиолог сельской местности".

Фото Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров