Яровая предложила ввести единый стандарт учебника по русскому и литературе

11 октября 2013, 16:48, ИА Амител

Разные учебники по русскому языку, литературе и истории вредят школьникам, уверена председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.  Ее слова цитирует РСН.

"Мы говорим о том, что нужна общая линейка учебников для ребят, потому что смысл образования должен определяться интересами ребёнка. Единый учебник нужен для того, чтобы у сверстников был один и тот же учебник, который даёт им одинаково общее и качественное образование, основанное на общих фундаментальных ценностях", — сказала автор законопроекта в прямом эфире "Русской службы новостей".

По мнению Яровой, разные школьные учебники способствуют коммерциализации образования и создают разобщённость среди учеников.

"По Конституции РФ каждому ребёнку гарантировано на доступность именно общего образования, которое предполагает общие подходы к обучению. Если говорить о вариативности учебников, то у ребёнка ведь учебник всё равно один, он его не выбирает. Коммерческая основа вариативности учебников является сегодня предопределяющей", — заключила она.

Кроме того, Яровая сообщила, что инициативу планируется внести на рассмотрение нижней палаты парламента уже в ближайшее время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров