Глава администрации Барнаула потребовал сделать тротуар на реконструируемой улице Кутузова

11 октября 2013, 14:57, ИА Амител

Сегодня, 11 октября, глава администрации Барнаула  Игорь Савинцев провел выездное совещание по реконструкции ул. Кутузова, - сообщает пресс-центр городской администрации.

"Если уж мы заложили порядка 250 млн руб. на реконструкцию улицы, необходимо найти еще 500 тысяч и сделать тротуар, чтобы жителям удобно было ходить. Объект переходящий, окончание строительства будет в мае-июне следующего года, в зависимости от погодных условий. Необходимо выполнить проектную документацию на всю протяженность дороги, чтобы в зимний период отыграть конкурс и параллельно с укладкой верхнего слоя асфальта сделать тротуар", - подчеркнул Игорь Савинцев.
К сожалению, близость грунтовых вод и дождливая погода не позволили уложиться в первоначально намеченные сроки, в частности, при укладке коллектора на ул.Д.Бедного трижды не удалось сделать "прокол" и пришлось выполнять работы открытым способом. Тем не менее, в ближайшие выходные будет завершены прокладка ливневой канализации, после чего подрядчики (ООО "Алтайдорстрой") приступят к укладке первого слоя асфальта. Работы будут завершены к концу октября, затем по улице Кутузова будет открыто движение транспорта. Работы ведутся практически без выходных.
Дорожники дают пятилетнюю гарантию качества.
Игорь Савинцев поручил также начинать готовить проектно-сметную документацию на объекты, которые будут ремонтироваться в следующем году, провести необходимые конкурсы и аукционы, чтобы как можно раньше начать работы и максимально эффективно провести сезон ремонта дорог-2014.

Для справки:
Главная особенность дорожно-строительный сезон 2013 года - начали решать вопросы сокращения пробок. Самые масштабные работы - по реконструкции и капитальному ремонту ул.Кутузова. Выполнено устройство дорожного асфальтобетонного полотна на площади 16 тыс.кв. м, завершается строительство тротуара 313,6 кв.м, посадочных площадок. Сделаны прикромочные лотки на участке от Лесного проезда до моста через р.Пивоварку (616 м) и ливневая канализация от ул.Демьяна Бедного до ул.Семипалатинской, установлен светофор на пересечении проезда Лесного и ул.Кутузова. Окончание работ намечено на конец октября.
Второй важный объект - реконструкция переезда на пересечении ул.Советской Армии и Павловского тракта. Вторым этапом выполнены работы по ремонту железнодорожного переезда по четной стороне пр-кта Строителей у ТЦ "Знак". Также на развязке ул.Советской Армии - Павловский тракт установлен светофор, который работает в рабочем режиме.
Завершены работы по капитальному ремонту ул.Полевой с устройством ливневой канализации. Завершен капитальный ремонт ул.Просторной, выполнен ремонт проезжей части ул.Ковыльной, сегодня во второй половине дня проводится ее приемка.
К концу октября будет завершен капитальный ремонт ул.Анатолия от пр-кта Красноармейского до пр-кта Комсомольского с заменой линий наружного освещения и тротуаров.
Третий год продолжается реализация программы ремонта дорог частного сектора. Планировали отремонтировать 21 улицу. По итогам проведения аукциона сложилась экономия средств, за счет чего выполнен ремонт на 3 дополнительных улицах (проезд 4-й Мирный, ул.Березовая, ул.Юрина от ул.Геодезической до ул.Просторной). Таким образом, отремонтировано 24 улицы, общая площадь 44,5тыс. кв.м.
Также третий год ведется масштабный ремонт дворов. В этом году выполнены работы на общей площади 136,7 тыс. кв.м, отремонтировано 283 двора.
Фото Я.Махначева, "Вечерний Барнаул".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров