Минфин: Отказ банков от приема пятитысячных купюр временный

13 октября 2013, 10:48, ИА Амител

Глава Министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что не видит оснований для опасений по поводу отказа рядом крупных банков принимать пятитысячные купюры через банкоматы, так как это временная проблема. Об этом пишет "Взгляд".

"Если отдельные банкоматы наших банков не принимают пятитысячные купюры, то я думаю, что это технический момент", - сказал Силуанов в субботу в интервью телеканалу "Россия 1".

По его словам, пятитысячные купюры вскоре вновь будут приниматься всеми банкоматами после того, как банки поменяют систему приема наличных денег, передает РИА "Новости".

"Там очень много ступеней защиты. Я не вижу никаких оснований испытывать какие-то опасения", - отметил министр.

Как уже сообщало ИА "Амител", по итогам третьего квартала российские банки выявили 6 тыс. 500 фальшивых пятитысячных рублевых банкнот, которые вновь стали самыми подделываемыми в России.
Наплыв высококачественных подделок пятитысячных купюр заставил ряд крупнейших российских банков ограничить их прием в банкоматах столичного региона. За несколько недель банки планируют обновить ПО, распознающее фальшивки, и вновь начать принимать деньги. 

C 9 сентября 2013 года Сбербанк в Москве приостановил прием пятитысячных банкнот в своих банкоматах на время замены программного обеспечения (ПО), которая  проводилась из-за участившихся случаев появления на рынке фальшивых купюр номиналом 5 тыс. высокого качества подделки.

В ВТБ 24 тоже проводилась замена ПО, но в связи с чем в банке не объяснили.

Между тем, Альфа-банк с 10 октября этого года временно ограничил прием пятитысячных купюр образца 1997 года в банкоматах Москвы и Московской области. Банкноты номиналом 5 тыс. рублей других образцов, а также банкноты других номиналов принимаются без изменений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров