Полиция обезвредила банду фальшивомонетчиков, наводнившую Россию поддельными 5-тысячными купюрами

15 октября 2013, 08:12, ИА Амител

"Первый канал" сообщил о том, что обезврежена банда фальшивомонетчиков, наводнившая Москву и Петербург поддельными купюрами. Деньги печатались на струйном принтере, и отличить их от настоящих мог любой кассир. Тем не менее, банкоматы и платежные терминалы принимали фальшивки за чистую монету.

На записи камеры, установленной на банкомате видно: мужчина спокойно загружает в него пятитысячные купюры. А через пару минут снимает снова. Специалисты потом скажут: визуально можно было бы понять, что первые купюры фальшивые, но банкомат верит и принимает бумажки, которые только похожи на настоящие.

Такой обман стал возможным, по словам экспертов, из-за того, что компьютерная система в терминале проверяет определенные метки на купюрах. Если они совпадают, банкнота признается настоящей. На имитацию знаков отличия и делают ставку некоторые фальшивомонетчики. Так ли это было в этот раз, предстоит разобраться следствию, но уже известно: последняя атака фальшивомонетчиков нанесла банкам ощутимый ущерб. А их клиенты на днях столкнулись с неожиданной проблемой: купюру пять тысяч рублей терминалы упорно возвращали.
По данным следствия, за последние две недели только в Москве поддельных купюр в банкоматах накопилось на общую сумму свыше 8,5 миллионов рублей. А всего на территории московского региона ущерб банки оценивают в 15 миллионов. Сегодня злоумышленников задержали.

"В ходе оперативно розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что к сбыту фальшивок причастны 7 граждан Узбекистана. В результате проведения специальной операции все они были задержаны в аэропорту Пулкова города Санкт-Петербурга. Выяснилось, что в Санкт-Петербурге они также успели реализовать порядка полутора миллионов фальшивых рублей", - сообщил официальный представитель МВД России Андрей Пилипчук.

Эта группа фальшивомонетчиков сбывала через терминалы поддельные купюры не только в Москве и Петербурге, но и в других регионах России. Сколько всего фальшивых банкнот банкоматы приняли за настоящие, следователям еще предстоит выяснить. Пока же возбуждено уголовное дело по статье "За изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг", по которому задержанным грозит до 15 лет лишения свободы.

А прием денег любого достоинства через терминалы в банках обещают восстановить к концу октября, когда банкоматы будут перепрограммированы, и их, как обещают, больше не удастся обмануть.
Кстати, ранее ИА "Амител" со ссылкой на Центробанк РФ сообщало, что, по заверениям специалистов банка, нет никакого массового выброса на рынок поддельных 5-тысячных купюр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров