В "Единой России" раздумали лишать гомосексуалистов родительских прав

20 октября 2013, 12:00, ИА Амител

Проект поправок в Семейный кодекс, предусматривающий лишение гомосексуалистов и лесбиянок родительских прав, отозван из Госдумы. Это следует из информации, размещенной в Автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности, передает РБК.

Напротив документа с 16 октября значится "отзыв законопроекта". Документ был внесен на рассмотрение депутатом-единороссом Алексеем Журавлевым. В парламенте подтвердили информацию об отзыве законопроекта.

Спорная инициатива была выдвинута в сентябре 2013г. Депутат аргументировал свое предложение тем, что допущение одним из родителей ребенка сексуальных контактов с лицами своего пола может нанести "огромный вред" психике несовершеннолетнего. Закон должен был коснуться и тех, чьи семьи уже распались из-за сексуальных пристрастий одного из супругов.

Если жена заподозрит мужа в нетрадиционных сексуальных отношениях, она может обратиться в суд и Следственный комитет, "специалисты которого всему обучены", заявлял тогда А.Журавлев.

Однако предложение было раскритиковано не только экспертами, но и коллегами единоросса по Госдуме. "Семейный кодекс предусматривает брачные отношения между мужчиной и женщиной, а все остальные виды отношений - не правовая категория, и они не могут быть сферой регулирования со стороны государства", - отметила тогда первый зампред Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

Тем не менее, это не помешало Госдуме запретить усыновление российских детей гомосексуальными парами из-за рубежа и гражданами тех стран, где разрешены однополые браки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров