Чума толерантности: в английском городке Дерби открыта мусульманская школа

21 октября 2013, 07:49, ИА Амител

Как и во многих других британских городах, в английском городке Дерби есть мусульманская школа. Финансируется она из государственных средств - на бюджетные деньги, была открыта в 2012 г.  Об этом пишет contextap.ru.

Кстати, по замыслу эта была школа межрелигиозная, в которой ученики — немусульмане должны составлять не менее 50% и изучать все основные религии мира. Все изменилось после получения государственного финансирования в размере 1,4 миллиона фунтов.

В 2013 году администрация школы публично заявила, что их учреждение осуществляет свою деятельность исключительно в соответствии с принципами шариата. В связи с этим всем женщинам-преподавателям школы, в том числе, немусульманкам, предписали носить хиджаб в рабочее время, а учащимся школы запрещено петь песни, играть на музыкальных инструментах и читать сказки. В школе запрещены любые "неисламские" занятия. Девочки с 4 лет обязаны сидеть на задних партах, позади мальчиков.

При изучении в начальной школе алфавита запрещено на букву "P" рисовать ассоциативное изображение в виде свиньи - (pig). Женскому персоналу школы запрещено носить украшения и здороваться с мужчинами за руку.

Сами сотрудники школы называют заведение "маленьким Пакистаном", и считают, что таким образом в Англии насаждается параллельная система образования.

Так называемые "Свободные школы", к числу которых относится и школа в Дерби, были созданы правительством Великобритании в 2011 г. Основной их идеей является создание конкуренции обычным общеобразовательным школам. По замыслу организаторов, сами родители, учителя, благотворительные и частные организации могут создавать свои собственные школы и учебную программу, правила обучения, политику школы, распределять получаемые от государства средства. Из 80 "свободных школ", созданных в Британии, 10 являются полностью мусульманскими.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров