14 мультфильмов, которые изменили анимацию

21 октября 2013, 14:13, ИА Амител

Сайт cinemotionlab.com отобрал четырнадцать мультфильмов, оказавших наибольшее влияние на развитие анимационной индустрии: от первых экспериментов со звуком до триумфа 3D. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с интересным материалом.

"Пароход Уилли" (1928)

Третий мультфильм с Микки Маусом, был снят с использованием синхронизации звука. Благодаря сочетанию музыки и звуковых эффектов мультфильм стал популярным и сделал черно-белого мышонка легендой мультипликации.

"Белоснежка и семь гномов" (1937)

Белоснежка и семь гномов" стал первым цветным полнометражным мультфильмом в истории. За новаторство фильм получил награду Американской киноакадемии в виде одного полноценного Оскара и семи маленьких статуэток.

"Момотаро – божественный моряк" (1945)

Военно-морское Министерство Японии заказало режиссеру Митсуё Сео сделать пропагандистский фильм. Режиссер в итоге сделал первый в Японии полнометражный мультфильм "Момотаро – божественный моряк". Фильм получился действительно пропагандистским, как и хотело правительство  (Япония выступает в фильме как освободитель Азии во время Второй мировой войны). Персонажи и визуальный ряд были вдохновлены классиком аниме Осаму Тедзука, что позволило популяризировать этот мультипликационный жанр.

"Мэри Поппинс" (1964)

Несмотря на то, что "Мэри Поппинс" не стал первым фильмом, где совмещены анимация и элементы живого действия, он все равно является лучшей демонстрацией этой технологии. Именно "Мэри Поппинс" стал отправной точкой для создания таких фильмов, как "Трон" и "Молодой Шерлок Холмс".

"Приключения кота Фрица" (1972)

Дебютная работа сценариста и режиссера Ральфа Бакши стала первым мультфильмом, получившим рейтинг X. Фильм содержит много сцен секса и насилия и никогда не был показан на телевидении, но был продемонстрирован на Каннском кинофестивале и тепло встречен критиками "Rolling Stone" и "The New York Times". Можно сказать, "Приключения кота Фрица" стали шагом к популяризации мультфильмов для взрослых.

"Дикая планета" (1973)

Этот сюрреалистический мультфильм был награжден специальным призом жюри Каннского кинофестиваля. Своей дистрибуцией в США он обязан "королю фильмов класса Б" Роджеру Корману. Фильм был тепло встречен критиками и открыл целое направление в мультипликации.

"Кто подставил кролика Роджера?" (1988)

Фильм стал своего рода триумфом соединения анимации и элементов живого действия. Проект также знаменателен тем, что в нем были задействованы персонажи, созданные разными компаниями  - Disney, Warner Brothers и другими. Заслугой "Кто подставил кролика Роджера" также принято считать возрождение анимации Disney, отголоски которого видны до сих пор.

"Акира" (1988)

Режиссер и сценарист Кацухиро Отомо снял "Акиру" по собственной манге (японские комиксы, на родине иногда называемые комикку). Благодаря ему многие последующие анимационные картины такие, как "Призрак в доспехах" и мультфильмы Миядзаки, смогли стать успешными и востребованными в Америке.

"История игрушек" (1995)

Первый полнометражный фильм Pixar стал своеобразным чудом компьютерной анимации и до сих пор считается самым творчески и финансово успешным мультфильмом в истории. "История игрушек" напомнила, что в создании мультфильма очень важен кастинг для озвучивания ролей, сильный сценарий и полная погруженность в проект и тогда мультфильм может сравниться с полнометражными фильмами и даже стать успешнее.  

"Фантастические дни" (2003)

Корейский мультфильм сочетает в себе все доступные на сегодняшний день виды анимации – от компьютерной, рисованной до анимирования трехмерных моделей. Кроме того мультфильм затрагивает серьезные темы эко-терроризма и классовой борьбы.

"Валли-И" (2008)

 Самый номинируемый на "Оскар" мультфильм (в 6 категориях) доказал, что героем амимационного фильма может стать каждый, даже робот. Также "Валл-И" стал первым проектом Pixar, где была использована игра живых актеров.

"Принцесса и лягушка" (2009)

Последний мультфильм Disney, выполненный  в технике рисованной анимации, известный также своей политкоррекостностью, принцесса в мультфильме – афроамериканка.

"История игрушек: Большой побег" (2010)

Продолжение "Истории игрушек" стал самым кассовым мультфильмом в истории кино. Мировые сборы анимационного фильма превысили 1 миллиард долларов.

"Храбрая сердцем" (2012)

Для создания этой сказки студия Pixar впервые за 25 лет буквально переделала всю систему анимации. Развитие шло постепенно, и было не так заметно, так как студия использовала геометрические фигуры (кукол, роботов). Но в "Храброй сердцем" видны реалистичные хвойные леса, рыжие волосы главной героини, которые развеваются на ветру и другие детали.  Также это первый мультфильм, где была использована новая система звука Dolby Atmos.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров