В Бийске признания домов аварийными удалось добиться только через суд

22 октября 2013, 13:34, ИА Амител

Прокуратура г. Бийска провела проверку по коллективным обращениям жильцов домов по ул. Угольная в городе Бийске  на предмет  пригодности для проживания в указанных домах. Об этом сегодня, 22 октября, сообщила старший помощник прокурора г. Бийска Ольга Хаустова.

 Проверкой установлены грубые нарушения конституционных прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания. Так четыре жилых дома по указанной улице 50-х г.г. постройки, в настоящее время находятся в состоянии, близком к разрушению. При этом  все квартиры в домах  находятся в муниципальной собственности, однако, орган местного самоуправления длительное  время бездействует.

Между тем, в силу требований Федерального закона "Об общих принципах местного самоуправления в РФ", а также требований жилищного законодательства, они обязаны решать вопрос о признании домов   подлежащими сносу, не нарушать конституционные права горожан на безопасные условия проживания.     Согласно технических заключений специализированной организации - ООО "Промгражданпроект"   техническое состояние домов  по совокупности деформаций  и повреждений фундаментов, каркаса и перекрытий оценено как аварийное, не подлежащих ремонту.

              Данные заключения послужили основанием для  внесения прокурором города представления в адрес Главы администрации города Бийска, в котором ставился вопрос о безотлагательном принятии мер к  проведению по данному вопросу межведомственной  комиссии для решения вопроса о признании домов непригодными для проживания,  аварийными, подлежащими сносу.   Рассмотрев представление  и согласившись с изложенными в нем доводами,  Глава администрации не усмотрел оснований для   инициирования заседания межведомственной комиссии, ссылаясь на дефицит муниципального бюджета.

Бездействия органа местного самоуправления были обжалованы прокурором в Бийском городском суде, который вынес решение о понуждении администрации г.Бийска рассмотреть вопрос о признании домов по ул. Угольная аварийными на межведомственной комиссии. Решение вступило в законную силу. Органом   местного самоуправления решается вопрос о предоставлении всем жильцам благоустроенных жилых помещений взамен непригодного для жилья.

Исполнение решения суда на контроле в прокуратуре города

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров