В Республике Дагестан по факту гибели военнослужащих возбуждены уголовные дела

23 октября 2013, 19:45, ИА Амител

522 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации возбуждены уголовные дела по факту гибели военнослужащих войсковой части 63354 рядовых Родиона Стеценко и Алексея Горзу по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 350 УК РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации машин, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), а также в отношении командира 7 мотострелковой роты войсковой части 63354 капитана Семена Рихтермана по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

По данным следствия, 17 октября 2013 года на полигоне "Дальний" в соответствии с планом занятий с 20 до 23 часов с личным составом 7 мотострелковой роты 3 мотострелкового батальона войсковой части 63354 проводились занятия по вождению боевых машин в ночных условиях. Для обеспечения проведения занятий на контрольной точке "колейный мост" в качестве учетчиков были назначены рядовые Стеценко и Горзу.

После окончания занятий, около 23 часов 20 минут, на указанной точке обнаружены тела военнослужащих, которые по предварительным данным скончались от травм, полученных в результате наезда военной гусеничной техники.

В ходе проведения предварительного следствия также установлено, что причиной гибели рядовых Стеценко и Горзу послужило не только нарушение правил вождения и эксплуатации боевой машины, но и ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей капитаном Семеном Рихтерманом, который, являясь руководителем занятий по учебному вождению не обеспечил безопасность проведения занятий по вождению боевых машин в ночных условиях и надлежащий контроль за личным составом.

Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров