В Барнауле пройдут соревнования по фигурному вождению

24 октября 2013, 09:42, ИА Амител

В АлтГТУ им.И.И. Ползунова пройдут соревнования по фигурному вождению. Как сообщает пресс-центр городской администрации, мероприятие посвящено Дню работника автомобильного транспорта. Участникам конкурса водительского мастерства станут сборные команды вузов и предприятий Алтайского края. Каждая команда состоит из четырех человек – капитана, пилотов и механика. 

Для того, чтобы побороться за победу, достаточно иметь водительское удостоверение категории В и технически исправный легковой автомобиль, объем двигателя которого не превышает 1,6 л. Кроме того, не допускается всевозможная доработка частей кузова, агрегатов, двигателя. 

Конкурсантам необходимо пройти несколько этапов соревнований – фигурное вождение, осуществить замену колеса, пройти тихим ходом, продемонстрировать вождение на плавность хода. Так в ходе фигурного вождения участники выполнят несколько упражнений: змейка, гараж, восьмерка, эстакада. В конкурсе "замена колеса" будет учитываться скорость и качество выполненного задания, т.к. по условиям, пилоту после замены необходимо будет проехать до финиша. Во время выполнения конкурса "плавный ход" на крышу автомобилей будет установлен прозрачный стакан с жидкостью. Пилоту необходимо проехать дистанцию как можно быстрее и при этом пролить как можно меньше жидкости. Следующее упражнение на скоростное прохождение змейки. Задача этого этапа состоит в том, чтобы пройти дистанцию (змейку) как можно быстрее и аккуратнее. Также будет учитываться внешнее оформление автомобиля. 

Все участники до начала соревнований пройдут медицинский осмотр, и технический осмотр транспортного центра. В рамках конкурса пройдет мастер-класс фигурного вождения от обучающихся ЦД(Ю)ТТ объединения "Картинг" и АНО КДЮК "Алтакросс" им. Д. Новоселова. 

Мероприятие проводится факультетом энергомашиностроения и автомобильного транспорта АлтГТУ в целях совершенствования навыков управления автомобилем, привлечения внимания молодежи к техническим видам спорта и обмена опытом участников соревнований. 

Все участники и победители получат призы. Мероприятие пройдет 25 октября в 13.00 на автодроме АлтГТУ им.И.И. Ползунова. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров