«Газпром» добивается возможности продавать газ с большой скидкой

24 октября 2013, 13:14, ИА Амител

Правительство может дать "Газпрому" возможность проводить более гибкую ценовую политику в отношении крупных промышленных потребителей, в частности, продавать им топливо ниже регулируемых цен, заявил глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков. Между тем независимые производители газа уже пишут письма во все инстанции с просьбой не давать "Газпрому" столь серьезное конкурентное преимущество. Об этом пишут Известия.

Сергей Новиков рассказал, что решение о скидках на газ на уровне правительства пока не принято, но на уровне ФСТ готовится соответствующий проект. Главный предмет споров —размер скидки, которую сможет предоставлять "Газпром": сейчас обсуждается вилка от 510% до 20%. Но не до 30%, как ранее озвучивал глава Минэнерго Александр Новак. Инициатива о введении такой скидки исходила изначально от Минэкономразвития.

При этом Новиков отметил, что, помимо макроэкономического эффекта, скидки на газ для промышленников могут повлиять на расстановку сил в газодобывающей отрасли. Сейчас у независимых производителей газа уже есть возможность продавать его с дисконтом, а у "Газпрома" -  нет. Если у "Газпрома" будет возможность проводить гибкую ценовую политику, он получит серьезное конкурентное преимущество. Если максимальная скидка будет очень высокой, то монополия сможет выдавливать конкурентов с рынка.

По словам источника в "Роснефти", средний размер скидки крупным промпотребителям — 5% от цены ФСТ. Однако в каждом случае цена обсуждается отдельно. По мнению собеседника "Известий", чем более значительный "коридор по скидке" дадут "Газпрому", тем сильнее это обрушит внутренний газовый рынок в стране. И поэтому уже сейчас руководство "Роснефти" пишет письма во все инстанции: от Минэнерго до правительства и президента страны, где озвучивает свои опасения и просит учесть интересы независимых газопроизводителей в России. Другой собеседник в компании говорит, что высокие тарифы на транспортировку газа не позволяют конкурентам "Газпрома" давать скидку 20% и выше на свой газ, так как у них нет возможности компенсировать потери за счет экспортной выручки.

Крупнейший независимый газодобытчик "Новатэк" уже сейчас активно пользуется скидками, благодаря чему компании удалось переманить к себе ряд крупных потребителей, в частности, российские предприятия концерна E.ON, чьи контракты с "Газпромом" закончились в конце 2012 года. Участники рынка оценивали размер скидки, предоставленной энергетикам, в 810% от цены газовой монополии. В E.ON не стали комментировать возможность возвращения к "Газпрому" в случае предложения им высоких скидок.

Как сообщили "Известиям" в "Новатэке", в "условиях действующего законодательства и принципов регулирования предложения правительства о возможности предоставления "Газпрому" права на скидку противоречат законодательно определенным целям, направленным на формирование конкурентного эффективного рынка газа, и делают невозможным развитие независимого сектора газодобычи".

Представитель "Газпрома" говорит, что компания просила дать ей возможность делать скидки в размере 510% только крупным потребителям (свыше 100 млн куб. м газа), и только в отдельных регионах. Источник, близкий к "Газпрому", добавляет, что дискуссия о скидке от цены ФСТ в правительстве — позитивный тренд и если решение о предоставлении дисконта на оптовые поставки газа примут, это позволит компании за счет укрепления позиции на внутреннем рынке сократить потери из-за заморозки тарифов на газ в 2014 году.  

 "Новатэк" и "Роснефть" активно конкурируют с газовой монополией в России, ежегодно расширяя свою долю рынка. Доля "Новатэка" в текущем году выросла с 10 до 16,3%, "Роснефть" планирует увеличить свою долю к 2020 году до 20% рынка при добыче 100 млрд куб. м газа в год. Вице-президент "Роснефти" Влада Русакова озвучивала, что промпотребителями уже законтрактовано три четверти этого объема — 72 млрд куб. м. Среди ее покупателей есть такие компании, как российское подразделение E.ON, Fortum, КЭС Холдинг, "Интер РАО" и т.д. Официально в "Роснефти" не комментируют ситуацию со скидками для "Газпрома".

 Григорий Бирг, аналитик "Инвесткафе", отмечает, что растущая конкуренция газопроизводителей за покупателей топлива в комбинации с предоставлением "Газпрому" права на скидку может снизить рентабельность независимых газовых компаний, работающих пока исключительно на внутреннем рынке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров