Посетители музея Михаила Калашникова в Алтайском крае будут на время собирать уникальный АК-47

24 октября 2013, 17:10, ИА Амител

Один из выставочных экспонатов будет специально представлен в свободном доступе. На родине легендарного оружейника в селе Курья совсем скоро произойдет знаковое событие – 8 ноября откроется музей Михаила Калашникова. В настоящее время завершаются последние приготовления, поэтому работы ведутся в круглосуточном режиме. 

Перед строительной бригадой поставлена нелегкая задача, поскольку проводится не только реконструкция здания под музей, но и его реставрация с целью сохранения архитектурного и историко-культурного памятника. Работы на объекте ведутся одновременно и внутри, и снаружи. По словам директора Алтайского краеведческого музея Ольги Падалкиной, при реконструкции учитываются самые малейшие нюансы – даже ажурную резьбу на фасаде здания восстанавливают по старым эскизам.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, реконструкция объекта была начата в августе прошлого года. За это время здание разобрали и вновь собрали, словно конструктор, усовершенствовав и заменив изношенные детали. Как рассказал заведующий музеем Михаила Калашникова Петр Аникин, во время работ в бывшем здании школы находили немало интересных вещей, например, запрещенную литературу 1903 и 1906 годов. Возможно, кто-то из учителей еще при царском режиме зачитывался революционными книгами, не исключено, что они тоже займут свое место в музее.

"Работать было довольно сложно – мы разбирали всё вплоть до балок, а в зиму у нас остались только стены. Один угол здания с подветренной стороны прогнил, поэтому пришлось его менять. Однако, несмотря на то, что зданию минуло сто лет, сохранилось оно хорошо, можно сказать, что строили его на совесть, а после проведенной реконструкции еще сто лет простоит, я в этом уверен", - рассказал Петр Аникин.

Как только завершатся последние работы внутри помещений музея, будет создана сама экспозиция. Музейные экспонаты делятся по трем разделам: первая – "Алтайский парень", вторая – "Человек-автомат" и третья –"Человек-легенда". В фонд музея, насчитывающий порядка 2,5 тыс. единиц, вошли поистине уникальные экспонаты. Чтобы создать образ Курьи начала 20 века и семей, переселившихся на Алтай во время Столыпинской реформы, в экспозицию включена телега. Именно на таких добирались переселенцы до мест, где им предстояло жить.

Формируя экспозицию, авторы хотели воссоздать образ завода ИжМаш 30-40 годов, а без подлинных экспонатов это было сделать нелегко. И руководство завода пошло навстречу: теперь в музее есть верстак и кульман, за которым, быть может, работал наш знаменитый земляк.

Также посетители музея увидят генеральскую форму Михаила Тимофеевича, охотничий костюм из его личной коллекции и множество других вещей, живо передающих атмосферу того времени. "Еще один достаточно интересный и символический экспонат – военная форма пограничника. Ведь именно пограничники, стоя на своих постах с автоматами АК-47, охраняют огромную территорию нашей страны", - рассказала Ольга Падалкина.

Наконец, едва ли не самым интересным разделом экспозиции обещает стать коллекция оружия. "В нашей коллекции представлены специальные выставочные образцы, всего порядка 13 единиц. Один из автоматов будет выставлен в свободном доступе, поэтому каждый посетитель сможет проверить свои силы – на время разобрать и собрать легендарный АК-47. Специалисты говорят, что установленное время – всего 13 секунд", - отметила Ольга Падалкина.

Один из разделов экспозиции не случайно носит название "Человек-автомат". "Детали должны быть настолько пригнаны друг к другу, чтобы ни одна пылинка не попала в затвор", - говорил один из известных оружейников ХХ века. Создавая свой автомат, Михаил Тимофеевич руководствовался этим же принципом. Доказательство тому – случай десятилетней давности. Когда в 2000-е годы наша страна заключала с Венесуэлой договор о поставке АК-47, зарубежным специалистам продемонстрировали самые главные преимущества автомата –универсальность и надежность: 10 автоматов АК-47 одной серии разобрали, перемешали детали, а после собрали, и ни один автомат не дал ни одной осечки.

Фонд будущего музея формировался около 4 лет, все это время сотрудники Алтайского краеведческого музея работали напрямую с Михаилом Калашниковым. "Идея создания музея Михаилу Тимофеевичу, видимо, пришлась по душе, потому что в первую нашу встречу он сказал фразу, которая отражает его отношение не только к происходящему, но и к малой родине: "Конструктор был и остается алтайским парнем". Так оно и есть", - заключила Ольга Падалкина. Она добавила, что увидеть все собственными глазами посетители смогут уже 8 ноября, именно в этот день состоится торжественное открытие музея.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров