На Шереметьево подали в суд за возврат мест для курения

25 октября 2013, 11:34, ИА Амител

Московская межрегиональная транспортная прокуратура проверила крупнейший международный аэропорт страны Шереметьево на соблюдение федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Поводом для начала проверки стало заявление Международной конфедерации обществ потребителей, которая указала на то, что в терминалах аэропорта до сих пор в обход действующего законодательства действуют курительные комнаты. Прокуратура согласилась с доводами общественной организации и подала исковое заявление на ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (имеется в распоряжении "Известий").

Прокуроры просят  Химкинский городской суд  признать незаконными действия аэропорта по восстановлению курительных комнат и обязать их демонтировать.

Курить на территории российских аэропортов запретили в начале июня, когда в силу вступил закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". В соответствии с законом международный аэропорт Шереметьево закрыл все курилки. Это привело к тому, что пассажиры начали курить в местах общего пользования. В середине сентября руководство воздушного порта выбило право на возврат нескольких курительных комнат в "стерильной" зоне после согласования с Роспотребнадзором.

Глава союза общественных объединений "Международная конфедерация обществ потребителей" Дмитрий Янин уверен в положительном исходе судебного разбирательства с аэропортам Шереметьево.

— Недавно принятый закон четко говорит, что курилок не должно быть в зданиях ни аэропортов, ни вокзалов. Поэтому Шереметьево придется демонтировать их, — заявил Янин. — Практически все аэропорты страны выполняют предписания закона. Шереметьево решило, что как самому крупному аэропорту страны ему можно наплевательски относиться к закону. Их согласования с Роспотребнадзором никто в глаза не видел. 

Кроме Шереметьево недовольство общественников вызвал воздушный порт олимпийского Сочи. В нем, по словам Янина, работает "курящий" бар, что также является нарушением закона. В связи с этим Международная конфедерация обществ потребителей в понедельник обратится в прокуратуру Краснодарского края с требованием провести там такую же проверку, как в Шереметьево.

Представители ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" заявили "Известиям", что готовы в суде отстаивать право на курительные комнаты для пассажиров.

— Нахождение изолированных курительных комнат в стерильной зоне не нарушает юридических правил закона. Пассажиры могут курить только там, и им запрещен выход на улицу, — сказал начальник пресс-службы Шереметьево Роман Генис. — В вопросе нахождения этих курительных комнат аэропорт будет отстаивать интересы различных групп общественности.

Тем временем ряд депутатов Госдумы предлагают поправки в законодательство, которые вернут специальные места для курения в аэропортах и на вокзалах.

— Полный запрет на курительные комнаты по последнему закону привел лишь к тому, что люди в аэропорту Внуково массово курят в туалетах и прочих местах. А редкие курилки в Шереметьево, судя по наполненности, крайне востребованы, — заявил инициатор одного из двух проектов поправок "эсер" Илья Пономарев. — Наша позиция согласована с представителями "Единой России": депутаты Вяткин и Плигин также внесли предложение по возврату курилок, и мы будем совместно работать над этим.

В партии власти "Известиям" подтвердили, что парламентарии готовы в ближайшее время законодательно вернуть курительные комнаты в здания вокзалов и аэропортов.

— Вместо того чтобы сделать изолированные курительные комнаты с вытяжками, куда человек сознательно идет курить, закон создал ситуацию, что курить стали в любых удобных местах, например в туалетах, которые посещают некурящие пассажиры, в том числе и дети, вряд ли желающие оказаться в облаке табачного дыма, — сказал соавтор другого проекта по возвращению курилок — единоросс Дмитрий Вяткин. 

При этом не все члены нижней палаты парламента согласны с идеей возвращения курительных комнат.

— Закон принят, вступил в силу и обязателен для исполнения на всей территории страны. Шереметьево, похоже, заигралось с duty free: для них уже и российские законы — free. Зона, свободная от российских законов. Если есть нарушения, их нужно устранять, — считает депутат Дмитрий Носов.

Если аэропорт Шереметьево успеет демонтировать все курительные комнаты до 15 ноября, то никаких санкций в отношении его руководства применено не будет. После этой даты в КоАПе вступают в силу штрафы и аэропорту, возможно, придется заплатить 100 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров