В Алтайском крае на 12 млн рублей оказали помощи детям в рамках ежегодной акции «Соберем детей в школу!»

25 октября 2013, 14:18, ИА Амител

В Главалтайсоцзащите подведены итоги ежегодной акции "Соберем детей в школу!". Как сообщают в пресс-службе ведомства, в этом году помощь получили 24802 семьи, в которых воспитывается более 36 тысяч детей школьного возраста, на общую сумму около 12 миллионов рублей. Три четверти этой суммы – 8 миллионов рублей – составили привлеченные средства благотворителей.

Весь август в городах и районах Алтайского края социальные службы проводили благотворительные марафоны, концерты, акции по сбору средств. Управления социальной защиты населения совместно с субъектами системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних выезжали в семьи, находящиеся в социально опасном положении, для проверки готовности детей к школе. К этой работе подключились городские и сельские администрации, женсоветы, советы отцов, общественные организации и предприниматели.

Наряду с материальной помощью было организовано множество мероприятий для детей из многодетных, неполных, опекунских, малообеспеченных семей. В ряде комплексных центров социального обслуживания населения проводились консультации для родителей, тренинги и беседы для школьников: специалисты помогали подросткам приобрести навыки бесконфликтного и доверительного общения, с ребятами занимались психологи. В Тальменском, Залесовском и Октябрьском районе г. Барнаула работала школа раннего развития "Букваренок" для дошколят из семей с невысоким достатком. В конце августа во всех городах и районах края состоялись праздники для будущих первоклассников.

Многодетные семьи получили поддержку из краевого бюджета на подготовку детей к школе: по 7,5 тысяч рублей на первоклассников и по 5 тысяч рублей на учеников 2–11 классов. По состоянию на 21 октября выплаты предоставлены на 29850 детей, общая сумма – более 157 млн рублей. Целевое расходование средств обеспечивали посты общественного контроля, созданные при социальных службах и органах местного самоуправления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров