43 млн рублей направят на реконструкцию церкви в райцентре Курья

25 октября 2013, 15:50, ИА Амител

Проектно-сметная документация уже готова и утверждена.  По словам главы администрации Курьинского района Вячеслава Ковшова, осталось дождаться финансирования и приступить к работам. Это произойдет в следующем году. 

Курьинская церковь, построенная в начале ХХ века, работает и сейчас, однако со времен 1917 года внешне она не изменилась. Она примечательна еще и тем, что именно здесь, в Курьинской церкви, во младенчестве крестили будущего легендарного оружейника Мишу Калашникова, сообщает официальный сайт Алтайского края.

По словам Вячеслава Ковшова, после реконструкции объект войдет в так называемый Курьинский туристический кластер – районный музей, музей Михаила Калашникова и церковь расположены в шаговой доступности. Кроме того, с развитием в районе православных туров реконструкция церкви просто необходима. 

"В настоящее время в районе хорошо развивается православный туризм. Автобусами к нам приезжают группы людей, и они обязательно посещают церковь, Белое озеро, а в летнее время поднимаются на гору Синюху. Мы планируем после открытия музея разработать несколько туров и через туристические компании предлагать этот турпродукт гостям и жителям нашего региона", - рассказал Вячеслав Ковшов.

Надо сказать, что в 2012 году число туристов в Курьинском районе в три раза превысило его население. Как рассказал глава администрации района Вячеслав Ковшов, в прошлом году турпоток составил 30 тысяч человек, в то время как население района - порядка 10,5 тысячи человек. С открытием музея Михаила Калашникова власти прогнозируют еще больший прирост гостей. Соответственно, и с реконструкцией церкви число туристов увеличится в разы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров