Госдума разрешила конфисковывать имущество родственников обвиняемого в терроризме

27 октября 2013, 10:10, ИА Амител

Госдума приняла во втором и третьем  чтении закон, ужесточающий наказание за терроризм, передает корреспондент "Росбалта".

Законом, в частности, вводится наказание за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, а также организацию и участие в террористическом сообществе.

При этом виновный может быть освобожден от тюрьмы при соблюдении им определенных условий и если в его действиях не содержится иного состава преступления, говорится в документе.

Также ужесточается ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с ограничением свободы на срок до 3 лет.

Участие в вооруженном формировании, в том числе на территории другого государства  будет наказываться лишением свободы на срок до 6 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет.

Также вводится механизм проверки законности происхождения имущества у родственников и близких обвиняемого в терроризме "при наличии достаточных оснований полагать, что оно было получено в результате террористической деятельности и (или) является доходом от такого имущества", говорится в документе.

При этом предусматривается возможность его конфискации для возмещения вреда от теракта. 

Депутаты также оговорили, что исковая давность на требования о конфискации распространяться не будет. "Срок исковой давности будет установлен в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности" за совершение теракта, следует из закона. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров