С сегодняшнего дня в РФ начнут выдавать новые водительские права

05 ноября 2013, 06:15, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 5 ноября, должны вступить в силу изменения в закон "О безопасности дорожного движения", - об этом напоминает КП

Они предусматривают новую градацию всего автотранспорта. Как объяснили в российской ГИБДД, это связано с тем, что техника становится разнообразнее. Есть мотоциклы обычные, а есть мощные и скоростные. Есть грузовики хиленькие, а бывают прямо громадины. Соответственно водителям для управления ими потребуются разные навыки.

Поэтому привычные еще с советских времен категории решили разбавить подкатегориями. Например, категорию А ("мотоциклы") дополнят подкатегорией А1 - "легкие мотоциклы". Сдавшие на категорию А1 не смогут сесть на более сильный байк, зато обладателям категории А будут доступны любые мотоциклы. То же и с грузовиками. С - любые грузовики тяжелее 3,5 т, а С1 - только машины массой до 7,5 т.

 

На оборотной стороне нынешнего водительского удостоверения - розово-голубых карточек размером с банковскую, которые начали выдавать в 2011 году, - есть только 9 граф, чтобы отметить разрешенную категорию. Скоро их станет 16 - добавится шесть подкатегорий. А также новая категория М - "мопеды". То есть всем водителям колесной "мелочи" с моторами до 50 куб. см, для управления которыми сейчас не нужны документы, придется получать права. А для обладателей категории В будет введена отметка "АТ", которая означает, что водитель прошел обучение и имеет право управлять легковушкой только с автоматической коробкой передач.

Других изменений в водительском удостоверении пока не ожидается. Это будет прежняя карточка, госпошлина за выдачу которой составляет 800 рублей. Удостоверения старого образца менять не придется - они останутся в силе в пределах своего срока действия. Обладатели конкретных категорий смогут управлять транспортом соответствующих подкатегорий. Если открыта А, значит, право есть и на А1. Если С, то и на С1.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров