В Алтайском крае завершены работы по противопожарному обустройству лесов

29 октября 2013, 09:35, ИА Амител

Ежегодно в Алтайском крае проводятся мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность в лесах. В первую очередь, это касается Приобья и юго-запада края – там риск лесных пожаров гораздо выше, отмечают в пресс-службе краевого управления лесами

Начиная с весны и до поздней осени, лесные предприятия края занимаются созданием минерализованных полос (опашка), устройством противопожарных разрывов и заслонов, служащих преградой для верховых и низовых пожаров, и другими мероприятиями.Весенние работы по охране лесов от пожаров позволяют лесоводам не допускать распространение огня на большие площади в течение пожароопасного сезона. Цель же осенних работ – профилактика лесных пожаров в следующем году. 

Например, после осеннего листопада необходимо очистить минерализованные полосы от листвы, повторно опахать леса. Если в следующем году пожароопасный сезон начнется также рано, как и в этом, то минполосы уже будут готовы к исполнению своих прямых функций. 

"В настоящее время мероприятия по противопожарному обустройству лесов в Алтайском крае выполнены на 100%. Так, на землях лесного фонда в крае уже проведено контролируемое выжигание горючих материалов на площади 6,8 тысячи гектара, создано 17,8 тысячи километров минерализованных полос, изготовлено и размещено более тысячи аншлагов с призывом беречь природу, обустроено около 700 мест отдыха, создано и отремонтировано более 80 противопожарных водоемов и так далее. Работа по охране лесов от пожаров продолжается", - пояснил начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края Александр Зверев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров